Международная кафедра Юнеско

Международный семинар «Устойчивое развитие в трансграничной области на Алтае»

06.12.2012 19:18

28 ноября 2012 г. в Урумчи (Китай) прошел международный семинар, посвященный вопросам устойчивого развития и изменения климата в трансграничной области Алтая, где были представлены инновационные, ранее не реализовавшиеся в регионе эколого-экономические проекты.

Мероприятие организовано под эгидой Ассоциации «Наш общий дом – Алтай», объединяющей приграничные регионы России, Казахстана, Китая и Монголии, Управлением по науке и технике СУАР КНР, Алтайским государственным техническим университетом и Алтайским государственным аграрным университетом.

В семинаре приняли участие представители государственных ведомств, международных природоохранных организаций, ведущие ученые и специалисты в области устойчивого эколого-сбалансированного развития. Были представлены результаты последних исследований по различным направлениям:

• «зеленая экономика» как перспективное направление приграничного сотрудничества стран Большого Алтая;
  • управление экосистемами в условиях изменения климата в аридных районах;
  • устойчивое развитие Большого Алтая в глобальном и региональном контексте;
  • перспективы трансграничного расширения номинации «Золотые горы Алтая»
  • практические проекты по адаптации к изменениям климата;
  • развитие устойчивого сельского хозяйства, лесовосстановление и создание лесозащитных направлений в Алтайском регионе;
  • развитие научно-экологического туризма на Алтае, создание международного маршрута «Золотое кольцо Алтая»
  • перспективы международного сотрудничества по проблеме глобального изменения климата в рамках Киотского протокола для стран Алтайского региона и другие.

По итогам семинара создана специальная международная рабочая группа по разработке концепции устойчивого развития и климатических изменений региона Большой Алтай, которая будет координировать научные исследования и проекты, образовательные и информационные программы, содействовать в привлечении инвестиций в «климатические» проекты в регионе Большого Алтая.

Одной из первоочередных мер станет подготовка портфеля инвестиционных проектов по адаптации к климатическим изменениям и снижению выбросов парниковых газов в регионе, которые будут предложены для финансирования из Адаптационного фонда РКИК ООН и других международных фондов, а также частным «углеродным» инвесторам.

Поддержав проект расширения объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО — «Золотые горы Алтая», за счет включения в него природоохранных территорий Китая, Монголии и Казахстана, участники семинара приняли решение провести в мае 2013 года в Улан-Баторе международную конференцию по решению технических вопросов расширения номинации (создание национальных рабочих групп, утверждение графика работ, определение границ номинируемых национальных участков и их буферных зон, разработка согласованной системы управления, и т.д.).

Резолюция семинара будет представлена на XVIII конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в г. Дохе (Катар) 2−7 декабря 2012 г.

Смотрите также обзор семинара в Урумчи.