ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Энергетический факультет
Экскурсия студентов ЭФ на ГЭС

Экскурсия студентов ЭФ на ГЭС

29.12.2017 17:04

Вчера, 28 декабря, состоялась экскурсионная поездка студентов группы Э-41 энергетического факультета АлтГТУ им. И.И. Ползунова на Новосибирскую гидроэлектростанцию. 

В течение трехчасовой экскурсии студенты-энергетики познакомились со структурой гидроэлектростанции, состоящей из открытого распределительного устройства, ответственного за распределение электроэнергии по потребителям, плотины со шлюзами и производственного цеха с гидрогенераторами, преобразующими энергию воды в электрическую.

Ведущий инженер службы релейной защиты и автоматики ПАО «РусГидро» на вопрос студентов, как осуществляется работа гидроэлектростанции, ответил следующее: «Пуск агрегата производится открытием лопаток направляющего аппарата и поступлением воды из спиральной камеры в камеру рабочего колеса с воздействием потока на лопасти. Давление объема воды на лопасти приводит к вращению турбины и ротора генератора. Постоянный ток подается на обмотку ротора, формируя магнитное поле. Ротор вращается и для неподвижного, и магнитное поле ротора становится переменным. На выходе из генератора напряжение 13800 вольт. На блочных трансформаторах оно преобразуется до 110 и 220 киловольт. От главных силовых трансформаторов энергия передается на ОРУ — этот объект является связующим звеном между производителем электроэнергии и её потребителем».

Кроме того, студенты посмотрели учебный фильм, рассказывающий про историю строительства ГЭС и раскрывающий специфику производства и распределения электроэнергии на ГЭС.  Опытные экскурсоводы рассказали ребятам о должностных обязанностях обслуживающего персонала и ознакомили с курсом развития гидроэнергетики России на ближайшие десять лет. В завершении экскурсии для студентов был проведен блиц-опрос по усвоенной информации и были отмечены лучшие студенты.