Факультет повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов

Отчет о повышении квалификации сотрудников за 2014 год

Факультет повышения квалификации преподавателей и сотрудников подвел итоги своей работы за 2014 год.

В 2014 году ФПКПиС был успешно реализован ряд дополнительных профессиональных программ повышения квалификации для преподавателей и сотрудников АлтГТУ:

п/п

Наименование образовательной программы дополнительного профессионального образования

Руководитель программы

(час.)

чел.

1

Английский язык для преподавателя технического ВУЗа

Рогозина И.В.

20

2

Использование возможностей системы автоматизированного проектирования AutoCAD в учебном процессе в вузе

Кошелева Е.А.

39

3

Использование возможностей электронной таблицы для решения утилитарных задач обработки данных

Астахова Е.В.

36

26

4

Использование современных средств онлайн-обучения в образовательном процессе

Хлебников А.И.

36

5

Организация воспитательной работы в высшем профессиональном учебном заведении

Федорова Т.С.

23

6

Основы интернет технологий

Перепелкин Е.А.

18

7

Педагогическое мастерство преподавателей

Федоровых С.А.

23

8

Разработка и реализация моделей современных технологий социальной работы

Ковальчук И.Ф.

9

Управление образовательной организацией в условиях модернизации системы высшего образования: практика, проблемы и перспективы

Соболева Т.Г.

Лебедев И.А.

29

Помимо этого, были организованы курсы повышения квалификации:

• для кадрового резерва АлтГТУ с выездов в г. Новосибирск в Новосибирский государственный технический университет, по программе «Подготовка кадрового резерва в условиях модернизации системы образования» (20 слушателей);
  • только для преподавателей руководство АлтГТУ организовало повышение квалификации по программе «Речевые технологии преподавателя высшей школы» обучение проводилось по программе разработанной деканом факультета дополнительного профессионального образования Иордан Тамарой Анатольевной и доцентом кафедры сценической речи Тумашовой Галиной Анатольевной Алтайской Государственной академии культуры и искусств. К реализации программы были привлечены ведущие специалисты Алтайского края в области речевых технологий. Слушателями курсов стали 20 преподавателей и сотрудников АлтГТУ различных факультетов (СТФ, ФПХП, ФПКПиС, ФИТМ, ГФ, ВЗФ) и институтов (ИнАрхДиз, ИЭиУ)

В центре инженерной педагогики, структурном подразделении ФПКПиС, успешно прошли профессиональную переподготовку 16 научно-педагогических работников по программе «Преподаватель высшей школы» (506 часов). По окончании все слушатели получили дипломы о профессиональной переподготовке, подтверждающие право на ведение профессиональной деятельности в сфере высшего профессионального образования.

Возможностью повысить квалификацию в других вузах Российской Федерации за счет внебюджетных средств воспользовались 17 преподавателей нашего университета:

п/п

ВУЗ в котором

осуществлялось ПК

(час.)

чел.

1

Автоматизированные изыскания и проектирование автомобильных дорог в системе IndorCAD/Road

ФГБУ ВПО «Томский государственный архитектурно-технический университет»

2

Машины и аппараты пищевых производств

ФГБУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности»

3

Немецкий язык для преподавателей вузов

ФГБУ ВПО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

4

Разработка электронных учебно-методических комплексов и их использование в учебном процессе учреждения ВПО

ФГБУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет»

5

Современные технологии продуктов питания

ФГБУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет»

10

6

Холодильная, криогенная техника и кондиционирование

ФГБУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности»

7

Методика обучения профессионально-ориентированному английскому языку по программе курса повышения квалификации

Центра переподготовки и повышения квалификации кадров воздушного транспорта Российской Федерации МГТУ ГА

8

Подготовка диссертационных работ аспирантов кафедры КиРС к защите в диссертационном совете по специальности 05.14.04

ФГБУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

1

Также на базе АлтГТУ факультетом были организованы 17 зарубежных стажировок для 15 магистрантов Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова г. Павлодар и 2 магистрантов Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева г. Усть-Каменогорска.

Преподаватели с кафедры НТТС АлтГТУ 6 человек прошли стажировку в Рубцовском филиале ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» г. Рубцовск и 1 преподаватель с кафедры МиИ АлтГТУ в ООО «АлтайИнновация» г. Барнаул основной вид деятельности организации – научные исследования разработки в области естественных и технических наук.

Итого в 2014 году повысили квалификацию 288 преподавателей и сотрудников АлтГТУ.

В 2014 году доцентом кафедры «Начертательная геометрия и графика» Еленой Алексеевной Кошелевой была разработана программа курсов для студентов «Проектирование в AutoCAD (базовый курс)». Обучение прошли 33 студента АлтГТУ различных факультетов (ФПХП, ФИТ, ФИТМ, ИнАрхДиз, ВЗФ) в объеме 32 часов без отрыва от учебы. По окончании обучения студенты получили сертификаты установленного образца.

Факультет повышения квалификации преподавателей и сотрудников поздравляет всех слушателей с успешным прохождением курсов и выражает благодарность разработчикам и руководителям программ, а также преподавательскому составу, привлеченному к их реализации!