Институт экономики и управления
Студентка ИЭиУ побывала в Австрийско-Российском летнем колледже

04.09.2015 15:41

Студентка группы Эк-41 Анна Выходцева прошла конкурсный отбор и попала в число 20 российский студентов для участия в Австрийско-Российском летнем колледже.

Летний колледж был организованн Австрийским обществом ИСИ (Internationales Sprachinstut), Институтом славянских языков Венского экономического университета и Институтом славистики университета города Грацa. Анна делится впечатлениями от участия в проекте.

«Почти случайно узнав о существовании Австрийско-Российского летнего колледжа в Санкт-Петербурге, я сразу поняла, где и как я хочу провести своё первое  студенческое лето. Побывать в чудесном городе, подучить немецкий, приобрести новых друзей – это ли не мечта? Заполняя анкеты и выполняя разного рода конкурсные задания для поступления, я практически ничем не рисковала и всё же была очень рада, когда  Австрийское общество ИСИ (Internationales Sprachinstut), Институт славянских языков Венского экономического университета и Институт славистики университета города Грацa пригласили меня  в числе 20 российских и 20 австрийских студентов  принять участие в летнем колледже.

Целый месяц мы, русские и австрийские студенты, жили в одном общежитии Петербургского государственного университета путей сообщения,  изучали  русский и немецкий языки, а также вместе участвовали в официальной программе летнего колледжа. Занятия по немецкому языку  вели специально приглашённые из Австрии преподаватели, а австрийских студентов преподаватели из Центра русского языка ПГУПСа обучали русскому языку. Помимо ежедневных трехчасовых занятий (только по субботам и воскресеньям их не было, но я бы с радостью посещала их и в выходные), у нас были совместные экскурсии, поездки, которые познакомили нас с прекрасным городом на Неве  и помогли лучше узнать культуру и историю России в целом.

Обязательным условием участия в программе летнего колледжа была подготовка проектов на различную тематику. Я представляла вниманию своих  коллег (а называли нас руководители почему-то так) традиционные российские праздники, а именно праздник Масленицы. Перетягивание каната, хоровод, песни и, конечно, блины привели в восторг австрийцев и русских.

Конечно, совместное проживание и обучение помогло больше узнать об австрийских студентах: они очень открытые, веселые, эмоциональные. Они искренне полагали, что  в ежедневном  меню «сибирячки Ани», как они меня называли, обязательно должны быть  пельмени с медвежатиной, и очень развеселили меня однажды, решив приготовить купленные в магазине пельмени самостоятельно: забросили их в кастрюлю с кипятком  и высыпали туда же ещё пакет  супа, основательно сдобрив  это кулинарное чудо сметаной. «Ешь, — говорят, — вкусно!»

Мы обменивались рецептами блюд национальной кухни, весело проводили свободное время, которого было достаточно: ходили на футбол болеть за «Зенит», посещали различные концерты, в том числе концерт  музыки Вивальди,  были в театрах, барах и клубах, а  по вечерам часто играли в карточное австрийское «Уно» и в нашего «Дурака».

Австрийская сторона взяла на себя все расходы на обучение, проживание в общежитии и питание (которое, кстати, было не хуже, чем в ресторанах), да еще и выдала каждому из нас по 100 евро на личные расходы.

Я многое получила за это лето: новых друзей из России и Австрии, сертификат о прохождении обучения, огромное количество новых знаний. Да, ещё неистраченные 100 евро. А ещё я поняла, что Петербург – это город, который просто идеально приспособлен для жизни!