Институт международного образования и сотрудничества

Стажеры ИМОС посетили лингвистический центр «Success»

30.11.2017 18:02

Несколько дней назад у стажеров группы П-1 был интересный опыт общения на русском языке. Они были приглашены в лингвистический центр «Success» в качестве гостей в группу, изучающую китайский язык.

Дело в том, что группа детская: китайским языком занимаются школьники 2−4 класса. Несмотря на то, что ребята знают много слов, могут писать и читать по-китайски, опыта общения с носителями языка у них не было. Поэтому ученики и педагоги заметно волновались. Китайские стажеры тоже испытывали волнение, так как любой, профессионально изучающий иностранный язык, знает, что детская речь – один из наиболее трудных вариантов звучащей речи на иностранном языке.

Однако открытый урок, на котором присутствовали и руководство центра, и родители, и преподаватели, прошел живо и весело. Дети быстро вступали в диалоги с гостями, а гости тактично исправляли ошибки и рассказывали много интересного о китайском языке. На уроке ребята с помощью стажеров выучили стихотворение китайского поэта Лю Бинюя «Ода гусю», которое было написано более 1000 лет назад и считается классикой китайской поэзии. Напоследок ребята дружно пригласили китайских студентов в гости еще раз, а стажеры были очень удивлены и обрадованы тем, что в России достаточно много людей, как выяснилось, разных возрастов, с интересом изучающих китайский язык.