Институт архитектуры и дизайна
Преподаватели АлтГТУ награждены по итогам крупнейшей художественной выставки

02.08.2023 08:18

29 июля в Барнауле состоялось торжественное закрытие грандиозного выставочного проекта «Сибирь – XIII»: в многофункциональном спортивном комплексе «Титов Арена» наградили лауреатов и дипломантов выставки, а также обладателей спецпризов.

Межрегиональная выставка «Сибирь – XIII» стала крупнейшей художественной экспозицией в современной истории Алтая: более 700 художников и искусствоведов из 10 республик, краев и областей Сибирского федерального округа представили на ней свыше 1500 лучших искусствоведческих текстов и произведений живописи, уникальной и печатной графики, скульптуры, декоративно-прикладного, монументально-декоративного, театрально-декорационного, народного и храмового искусства, созданных за последние 5 лет.

С использованием субсидии из бюджета Алтайского края в рамках государственной программы «Развитие культуры Алтайского края» и средств гранта Губернатора в сфере культуры организаторам удалось создать самую масштабную художественную экспозицию в истории региона, что подтвердил и колоссальный зрительский интерес к проекту: за неполные 25 дней ее посетили около 40 000 человек.

На церемонии закрытия выставки, прошедшей с участием Губернатора Алтайского края, преподаватели АлтГТУ-участники проекта получили заслуженные награды из рук председателя Алтайской краевой организации Союза художников России Дмитрия Петренко и министра культуры Алтайского края Елены Безруковой: профессор Николай Зайков и доцент Михаил Кульгачев стали лауреатами выставки, а доценты Юлия Раменская и Иван Быков – ее дипломантами. Кроме того, вице-президент Союза архитекторов России, председатель Алтайской организации Союза Петр Анисифоров вручил Николаю Зайкову Диплом за мастерство художника и вклад в развитие искусства на Алтае.