Институт биотехнологии, пищевой и химической инженерии
Патриотическое воспитание молодежи в рамках празднования Дня России

02.06.2021 15:41

Сегодня, как никогда актуальны вопросы возрождения исторической памяти нации, формирования у юных граждан ценностного отношения и любви к своему Отечеству.

В ИнБиоХим 2 июня был проведен кураторский час для студентов 1−4 курсов.

Патриотическое воспитание студентов для Российского государства всегда было актуальным вопросом. В современных реалиях тем более стране требуется молодое поколение с высокой нравственностью и стойкой гражданской позицией. Как отмечено в Стратегии национальной безопасности России, именно патриотизм станет препятствием для внутренних и внешних угроз безопасности страны.

Целью нравственно-патриотического воспитания студентов является воспитание гражданина, гордого за свою страну, любящего и уважающего свой народ; знающего и почитающего историю страны и ее культуру; имеющего чувство долга и ответственности перед государством. Настоящий гражданин своей страны — это прекрасные семьянин и квалифицированный специалист, уважающий не только свой народ, но и другие народы и нации.

В рамках кураторского часа особое внимание уделялось задачам гражданско-патриотического воспитания студентов:

• формирование позиции студента «Я – россиянин»
  • поддержание желания молодых людей защищать Родину;
  • знакомство молодежи с их собственными правами и обязанностями;
  • развитие чувства долга перед Отечеством, перед своими согражданами, перед семьей и  родными.

Отдельным вопросом освещались достижения современных Российских ученых по разработке вакцины «Спутник V» совместно «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи» Минздрава России и «48 ЦНИИ» Минобороны России, имевших до этого опыт разработки подобных вакцин  (ГамЭвак и БВРС-ГамВак-Комби).