Институт развития дополнительного профессионального образования

Программа профессиональной переподготовки в области производства полимерных энергонасыщенных и нанокомпозиционных материалов

Образовательная программа дополнительного профессионального образования (профессиональной переподготовки) в области производства полимерных энергонасыщенных и нанокомпозиционных материалов (разработана при поддержке фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, межрегиональной ассоциации «АЛТАЙНАНО», Администрации Алтайского края). презентация

Назначением программы является формирование профессиональных компетенций в области: разработки и получения полимерных энергонасыщенных, нанокомпозитных конструкционных и функциональных материалов, покрытий, организации и управления высокотехнологическим (нанотехнологическим) производством, нанодиагностики, метрологии, стандартизации и сертификации продукции нанотехнологий и наноиндустрии.

Требования к поступающим – слушатели, поступающие на обучение, должны иметь документ о получении средне-технического или высшего образования, а так же среднего образования, имеющие опыт работы на соответствующих производствах.

Нормативный срок освоения программы
Нормативный срок освоения программы составляет от 490 до 550 часов при очно-заочной форме обучения в зависимости от выбранной образовательной траектории.

Программа предусматривает возможность обучения в дистанционном формате e-learning.

Образовательный портал разработан с учетом потребностей компаний, реализующих проекты в области производства полимерных энергонасыщенных и наноструктурированных композиционных материалов и специалистов, обладающих профессиональными  компетенциям в данной области, основываясь на фундаментальных знаниях и традиционных технологиях, с учетом мировых тенденции в заданной области техники и технологии за последние 20 лет.

Программа предназначена для профессиональной переподготовки специалистов со средним и высшим техническим образованием на предприятиях занимающихся синтезом наноматериалов, производством наполненных полимерных материалов, композиционных материалов функционального и конструкционного назначения.

Пользователь образовательного портала должен обладать следующей квалификацией:

1. иметь пользовательские навыки в работе с персональным компьютером;
  2. обладать пользовательскими умениями работы с современным web-браузером;
  3. знать предметную область полимерных наноструктурированных композиционных материалов и изделий;
  4. ознакомиться с руководством пользователя.

В образовательном портале реализованы следующие виды деятельности пользователей:

1. самостоятельная работа с электронными справочными материалами в текстовом и видеоформате;
  2. выполнение виртуальных лабораторных работ с возможностью удаленного получения оценки эксперта за проделанную работу;
  3. прохождение тестов по каждой изученной теме с возможностью удаленного получения оценки эксперта за проделанную работу;
  4. отслеживание текущего этапа прохождения образовательной программы;
  5. создание распределенного сообщества пользователей, получающих новые знания в глобальной сети Интернет;

Целевые группы:

• Инженеры-технологи – разработчики технологических процессов производства полимерных энергонасыщенных материалов нового поколеня;
  • Инженеры-технологи – разработчики технологических процессов производства полимерных нанокомпозиционных материалов нового поколения;
  • Специалисты службы качества;
  • Специалисты в области организации производства и маркетинга полимерных энергонасыщенных и нанокомпозиционных материалов нового поколения;
  • Специалисты в области защиты интеллектуальной собственности и трансферта нанотехнологий.

Для успешного освоения образовательной программы разработано программное обеспечение «Симулятор взрывной камеры для исследования физико-химических процессов детонационного синтеза», которое предназначено для:

1. моделирования детонационного процесса, который длится доли микросекунды;
  2. изучения аппаратурно-технологическая схемы производства фазы синтеза наноразмерных алмазов;
  3. исследования свойства наноалмазов, полученных на данной установке;
  4. хранения и обработки рабочей информации пользователей на виртуальной взрывной камере.

Примерный рабочий план можно скачать здесь

Все учебно-методические материалы доступны после регистрации и заключения договоров на обучение.