Первичная профсоюзная организация студентов АлтГТУ
«Школа Ползунова» для старшеклассников

15.04.2015 11:21

11 апреля прошло мероприятие «Профдень. Школа Ползунова», на которое были приглашены ученики десятых классов школ, лицеев и гимназий Барнаула.

«Школа Ползунова» проходила в формате квест-игры. Ведь нужно было показать школьникам, что учиться у нас не только полезно и интересно, но и весело. Мы с моей коллегой прошли по тем же станциям, что и гости нашего университета. Всего станций было 16: по станции от каждого факультета и института плюс станции Военной кафедры, станция Профсоюза, библиотеки, Штаба трудовых дел (более известного нам, как студенческие отряды), Студгородка и Научная станция, на которой школьникам рассказывали об истории нашего вуза.

Кураторами станций были студенты данных факультетов и участники данных общественных организаций, что, по мнению самих кураторов и председателя профкома студентов Л.И. Садовой, помогает наладить лучший контакт со школьниками, дает возможность увидеть будущее место учебы глазами студента и понять с чем придется столкнуться при обучении.

На каждой станции кураторы проводили конкурсы, связанные со спецификой факультета (института). Конкурсные занятия на факультетских станциях были как легкие, так и не очень, но всегда проходили в атмосфере тепла и веселья. Каждую школьную команду сопровождал куратор, который помогал гостям не заблудиться в наших учебных лабиринтах и знакомил школьников с  особенностями университета, не связанными с учебой. Со слов студентов, работать со школьниками им было приятно, и они получали не меньше удовольствия, а иногда и больше, чем сами школьники. Также, они считают, что это мероприятие действительно очень полезно, ведь некоторые из них и сами побывали на предшествующей «Школе Ползунова», которая носила название «Технобум».

Наблюдать за самими школьниками также было занимательно: они смеялись, шутили. Особенно впечатлили те энергия и настрой, с которыми они кричали девиз или пели песню по команде куратора. Когда мы спросили у некоторых из ребят, не появилось ли желание поступить в АлтГТУ им. И.И. Ползунова – большинство ответили, что, хоть и не готовы еще принять окончательное решение, но все же «Школа Ползунова» на них сильно повлияла.

Председатель Профкома студентов вуза Лариса Ивановна Садовая отметила: «Мероприятие интересное. Его нужно сделать традиционным, ведь необходимо больше работать с десятыми классами. Это полезно и для них и для нас. Ребята могут высказать свои предложения о том, что нужно изменить».

За организацию «Школы Ползунова» нужно отдельно поблагодарить координатора данного мероприятия, студента гр. ПИЭ-31, ФИТ Арсения Агапкина.

Морозов М.,  Шатилова С.,  С-44