Бийский технологический институт
Ученые АлтГТУ вошли в число победителей конкурса грантов Российского научного фонда

04.04.2023 13:47

Проект «Формирование, распространение и динамическое взаимодействие аэрозолей в ультразвуковых полях» доктора технических наук, профессора кафедры методов и средств измерений и автоматизации Бийского технологического института АлтГТУ Андрея Шалунова и проект «Выявление условий и режимов кавитационного взаимодействия жидких сред с газами». д.т.н., представителя этой же кафедры Романа Голых будут поддержаны грантом Российского научного фонда.

Объем финансирования каждого гранта составляет семь млн. рублей в год. Продолжительность реализации проекта –  три года, с возможным продлением на два года (на конкурсной основе).

В Бийском технологическом институте отмечают, что проекты ученых выдержали жесточайшую конкуренцию. Всего в 2023 году на конкурс было подано более 5 200 заявок. Учеными Алтайского края было подготовлено более 30 заявок, но из-за высочайшей конкуренции гранты смогли получить только три наиболее сильных научных коллектива, два из которых представили учеными БТИ АлтГТУ.