ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Цифровой центр карьеры
Центр карьеры — внутренний драйвер развития университетов по всей стране

Центр карьеры — внутренний драйвер развития университетов по всей стране

28.04.2023 11:22

Университеты играют важную роль в социально-экономическом развитии общества, являясь своего рода экзоскелетом этой системы.

Центры карьеры, находящиеся внутри вузов, стали неотъемлемой частью этого процесса, выступая внутренним драйвером развития университета.

Центры карьеры формируют образ важных для страны профессий, повышают уровень культуры труда у студентов, создают информационное поле, работают с ключевыми партнерами региона и помогают формировать экономику нашей страны.

2022 год дал отличный старт для развития Центров карьеры и позволил сделать первые шаги по формированию новой экосистемы в сфере высшего образования. На сегодняшний день функционируют более 500 Центров карьеры в университетах нашей страны, где обучаются более 4 млн студентов.

«Находясь внутри университетов, Центры карьеры акцентируют своё внимание на происходящем вне системы высшего образования. Они анализируют региональные рынки труда и запросы компаний, ведут прямой диалог с органами власти и непосредственно общаются со студентами. Это позволяет вузам обеспечить синергию внутренних и внешних процессов, повышая шансы будущих выпускников стать основой профессионального сообщества нашей страны», – отметила Дарья Козырева, руководитель Экспертного центра карьеры и реализации профессиональных возможностей молодежи при Минобрнауки России.

Флагманским проектом Экспертного центра карьеры является Акселерационная программадля сотрудников Центров карьеры университетов, основной целью которой является трансформация и развитие деятельности данных структурных подразделений.

На сегодняшний день участниками программы стали более 330 университетов со всей страны. Кроме того, в целях организационно-методического сопровождения деятельности Центров карьеры реализуются специальные онлайн-марафоны, направленные на формирование и повышение уровня профессиональных и надпрофессиональных компетенций сотрудников в той или иной сфере деятельности университета, участие в которых уже приняло более 200 Центров карьеры. Акселерационная программа предусматривает ежедневное участие сотрудников и руководителей Центров карьеры в прохождении программы, в том числе в целях разработки стратегической программы развития подразделения.

«Прохождение Акселерационной программы качественно повлияло на многие процессы работы центра карьеры. За время участия в Акселерационной программе нас научили формировать контент план для социальных сетей,  проводить карьерные мероприятия в новых форматах, вести учетную политику, а некоторые бизнес-процессы и вовсе были перенесены в цифровой формат. По итогам второго уровня Акселерационной программы была сформирована программа развития Центра карьеры, опираясь на программу развития университета и региона. Пришло понимание места и роли центра карьеры в университете. Центр карьеры – это подразделение-эксперт в вопросах о занятости студентов и выпускников, которое в шаге от других подразделений ВУЗа по смежным вопросам.  

Мы благодарны трекеру нашего университета  Михаилу Колесову за то, что он уже год с нами «на связи» и всегда готов помочь!» — отмечает Евгения Полковникова, директор Цифрового центра карьеры Алтайского государственного университета им. И.И. Ползунова.

Экспертный центр карьеры работает сразу по нескольким направлениям: аналитическое, методологическое, экспертное и информационно-техническое сопровождение Центров карьеры вузов, а также координация вопросов цифровой трансформации университетов в сфере содействия занятости и трудоустройству студентов и выпускников, включая систему мониторинга, сбора и анализа данных. Важный шаг навстречу цифровизации в образовании помогает осуществить взаимодействие с платформой «Факультетус»: вузы получают доступ к системе мониторинга трудоустройства выпускников, что позволяет адаптироватьобразовательные программы под запросы рынка. Уже сейчас с помощью Центров карьеры и платформы «Факультетус» университеты могут агрегировать данные более чем по 100 метрикам. В 2022 году было сформировано более 5500 отчётов и исследований, основываясь на данных платформы.

«У нас для себя есть образное понятие, что университеты за десять лет должны стать экзоскелетом социально-экономического устройства страны, что может выражаться в индексе их косвенного влияния на ВВП: кадрами с повышением эффективности труда, наукой и прочим причинением добра. Мы методично идём с ориентацией на этот образ своими нестандартными акцентами, шагами и подходами», – отметил Сергей Вищипанов, генеральный директор платформы «Факультетус».

Работая с федеральными инициативами молодежной и научной политики, создавая HR-сообщество, формируя систему поддержки (в т.ч. агрегировании доступных мер) стартапов, научных, предпринимательских и социальных проектов, развивая систему коммерческого взаимодействия с кадровыми партнёрами, проводя глубинные исследования запросов и требований рынка труда на основе данных, ежедневно модернизируясь и трансформируясь, в 2023 году Центры карьеры станут настоящим драйвером развития не только своего университета, но и своего региона и страны в целом.      

Справочно:

Экспертный центр карьеры ведет свою работу с апреля 2022 года. Основной проектной задачей выступает Акселерационная программа, в рамках которой проводятся обучение и работа по трансформации деятельности Центров карьеры для более качественной помощи студентам по вопросам определения их карьерных траекторий.

Платформа «Факультетус» сочетает в себе систему оптимизации работы Центров карьеры, облако данных об университетах, аналитические модули, CRM, BPM и широкий набор пользовательских сервисов. К ней подключены 515 университетов, более 800 000 активных пользователей студентов, более 100 000 организаций-работодателей.