ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Цифровой деканат

СЕССИИ

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Зачёты и экзамены, как мероприятия промежуточной аттестации студентов, регламентированы учебным планом. Перечень теоретических вопросов по дисциплине, выносимых на зачет/ экзамен, утверждается заведующим кафедрой, ведущей дисциплину.

Преподаватель принимает у студента зачёт и/или экзамен при наличии первичных документов по учёту результатов промежуточной аттестации. Первичными документами являются экзаменационные и зачётные ведомости (в личном кабинете преподавателя), индивидуальные разрешения на сдачу зачётов, экзаменов, курсовых проектов (работ) и заявления студентов об оформлении им «автомата» – итоговой оценки без зачётного или экзаменационного испытания.

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным дисциплинам (модулям), практике образовательной программы признаются академической задолженностью. Студенты обязаны ликвидировать академическую задолженность.

В зачётные книжки студентов неудовлетворительные оценки не проставляются.

Обучающиеся не ликвидировавшие академическую задолженность в установленные сроки, отчисляются из АлтГТУ за невыполнение обязанностей по добросовестному освоению ОПОП и выполнению учебного плана.

ЗАЧЁТЫ / ЭКЗАМЕНЫ

Испытание промежуточной аттестации проводится в строгом соответствии с расписанием.

В порядке исключения, декан факультета (директор института) имеет право разрешать студентам досрочную сдачу сессии. Допуск к досрочной сдаче сессии оформляются распоряжением по факультету (институту) на основании заявления студента, которое он сдает в свой деканат / дирекцию.

Студенты, обучающиеся по индивидуальному учебному плану, могут сдавать промежуточные испытания в межсессионный период, если это предусмотрено планом.

Промежуточная аттестация может быть осуществлена без проведения испытания, т.е. через процедуру «автомата», при семестровом рейтинге больше или равном 25 баллам. Такая процедура осуществляется по заявлению студента, которое сдается преподавателю.

Студентам, пропустившим часть учебного семестра, один или несколько зачетов/ экзаменов по болезни или другой уважительной причине, сроки сессии продлеваются на основании заявления студента, которое он сдает в свой деканат / дирекцию. Сроки сдачи испытаний, пропущенных по уважительной причине, назначаются студенту индивидуально.

Копия распоряжения о досрочной сдаче сессии или ее продления представляется в цифровой деканат (ЦД) в течение дня с момента его издания.

Не позднее, чем за месяц до начала работы ГЭК (государственная экзаменационная комиссия по защите выпускных квалификационных работ) студенту разрешается пересдача экзаменов не более чем по двум дисциплинам, и только, если в случае успешной пересдачи студент может претендовать на получение диплома с отличием. Экзамен принимается комиссией соответствующей кафедры в составе не менее двух преподавателей.

КУРСОВЫЕ ПРОЕКТЫ (РАБОТЫ)

Порядок и сроки защиты курсового проекта (работы) определяются кафедрой, ведущей дисциплину, и сообщаются студенту при выдаче задания на курсовое проектирование.

После защиты курсового проекта (работы) в ведомости выставляются оценки «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно», а также соответствующие рейтинговые оценки по 100-балльной шкале с учётом полноты и качества выполнения курсового проекта (работы) и результатов защиты.

ПРАКТИКА

Оценка по практике выставляется на основе результатов сдачи студентами отчётов о практике и их защите. Сдача отчёта о практике осуществляется на последней неделе практики.

Формой промежуточной аттестации по практике является зачёт с оценкой. Студентам, успешно сдавшим отчёт о практике, в ведомости и в зачётные книжки выставляется отметка («отлично», «хорошо», «удовлетворительно»), а также рейтинг в диапазоне 25−100 баллов с учётом мнения руководителя практики, полноты и качества отчёта, результатов защиты отчёта, других материалов (например, характеристики с места практики).

Студент, не выполнивший программу практики по уважительной причине, направляется на практику повторно в свободное от учёбы время.

Студент, не прошедший промежуточную аттестацию по практике в установленные сроки, считается имеющим академическую задолженность.

РАЗРЕШЕНИЯ НА СДАЧУ / ПЕРЕСДАЧУ

Если студент ликвидировал образовавшуюся академическую задолженность, то полученный им результат должен быть выставлен через разрешение. В таких случаях, преподаватель выставляет оценку в рабочем месте преподавателя, процедура выполняется посредством электронного разрешения.

В случаях досрочной сдачи сессии или ее продления, студенту выдается разрешение на сдачу с пометкой «досрочно» /«продление». Если студент обучается по индивидуальному учебному плану (ИУП) и есть разница в программе, то в ИУП присутствует запись «Досдать до …». Для сдачи данных дисциплин студенты берут разрешения в своих деканатах /дирекциях с пометкой «ИУП». Результаты сдачи, во всех этих случаях,  вписываются преподавателем в разрешение. После чего преподаватель или представитель деканата /дирекции сдает разрешения в цифровой деканат (ЦД).

Разрешения, принесенные студентами не принимаются.