Центр культуры
Завершающие занятия «Студенческого экспресса» в ЦК ГФ АлтГТУ.

27.11.2017 19:02

20 ноября 2017 года в ЦК ГФ Алт ГТУ состоялось заключительное  перед квест – игрой в  этом семестре  занятие команды «Студенческого экспресса».  Модератор, студентка ИЭиУ, гр. М — 51, экс-председатель комитета по политике и патриотическому воспитанию СП-СО Гордейчук Ангелина Алексеевна   провела занятия для студентов  групп ИН — 61, М — 51, 54, 71, КТМ — 71,  ПЖС- 71, ХТ- 52, Э- 63, КИЛП – 71, ТТС-71  по темам «Куратор» и «Оформление станций». На занятии присутствовало 17 кураторов.

Ангелина Алексеевна  проанализировала требования, предъявляемые к кураторам станций  и групп.

Куратор станции должен:

1. Владеть информацией (информация, ответы на вопросы, прохождение станции, регламент, баллы).
  2. Знать,  как проходить игру (сам должен пройти).
  3. Равноправие (нет любимчикам!)
  4. Оценка (заранее подготовить таблицу с переведенными баллами 0−2)

Куратор команды должен:

1. Знакомство (знать игру).
  2. Неформальное общение (поделиться своим опытом студенческой жизни.)
  3. Разрядить обстановку, сплотить команду.
  4. Поддерживать, но не подсказывать («У вас всё получится, вы команда, вы справитесь, вы сможете!»).
  5. Помогать команде   (подержать маршрутный лист, телефон и т.д.)
  6. Обратная связь (Какие станции школьникам понравились, какие нет, какие впечатления произвела на них квест — игра).

Куратор – куратору друг, товарищ и брат:

1. Поддерживать друг друга.
  2. Помогать.
  3. Не затмевать друг друга (каждый выполняет свою роль).
  4. Не «выносить сор из избы» (Выскажите претензии  после квеста, но ни в коем случае не во время игры. Если заметили,  что кто-то что-то делает не так шепните ему на ушко, без упрёков).

Куратор – пример для школьников, а значит:

1. Не курит
  2. Не употребляет алкогольные напитки.
  3. Пропагандирует ЗОЖ.
  4. Не сквернословит.
  5. Не устаивает «Дом 2» (Вы в первую очередь наставник, куратор, а не герой-любовник).
  6. Не унижает школьников и  друзей.
  7. Вы не военный надзиратель или диктатор, а советник и помощник.

Форма одежды:

• Джинсы
  • Футболка с символикой АлтГТУ и «Студенческого экспресса»
  • Сменная обувь (лучше всего кеды, так как бегаем, танцуем и т.д.)

Вторая тема, раскрытая на занятии: «Оформление станции».

Ангелина проинформировала кураторов станций о требованиях к оформлению станций. На станции обязательно должна присутствовать информация о факультете/институте, что включает в себя:

1. Расшифровку  аббревиатуры названия факультета и институт.
  2. Расшифровку аббревиатуры направления, специальности.
  3. Актуальную  информацию для абитуриентов – количество бюджетных мест, проходной балл, предметы для сдачи, форма обучения и т.д.
  4. Преимущества  факультета/института.
  5. Характеристику активной деятельности, мероприятий проводимых факультетом/институтом.
  6. Найти эту информацию  можно на официальном сайте АлтГТУ.

24 ноября 2017 года квест – игра состоялась в  Алейске на базе спорткомплекса «Старт».

Кураторы — студенты всех факультетов и институтов Алт ГТУ организовали квест- игру  для выявления самой дружной и сплоченной команды среди   школ города Алейска и знакомства школьников с Алт ГТУ.

При этом информация об Алт ГТУ была доведена до школьников Алейска в необычной форме – с помощью игры. В ходе прохождения станций ребята узнавали много интересной информации о факультетах и институтах вуза. Школьники остались довольны, зарядились энергией и положительными  эмоциями. Многие из школьников впервые всерьёз  задумались о поступлении в наш вуз.

Кураторы познакомили будущих абитуриентов с важными составляющими структуры  университета – Студенческим правительством и первичной профсоюзной организацией студентов.  Завершением программы стали корпоративные танцы и награждение участников.

По итогам квест- игры места были распределены следующим образом:
1 место – лицей
2 место – школа №2
3 место – школа №7

Команда «Студенческого экспресса» выразила благодарность руководству школ за активное участие в игре и городу Алейску за теплый и радушный прием!

Квест — игра была проведена в рамках проекта «Студенческий экспресс», созданного Гордейчук Ангелиной. Проект реализуется  при поддержке факультета довузовской подготовки АлтГТУ, первичной профсоюзной организации студентов и Студенческого Правительства АлтГТУ.

27 ноября 2017 года в ЦК ГФ АлтГТУ  под руководством Игоря Ревкатовича  Чинкина состоялось обсуждение прошедшей игры. Диалог с наставником продолжался полтора часа. Игорь Ревкатович строго, но справедливо, оценил работу кураторов, оценив результаты, предложил новые методики повышения коммуникативной эффективности игры.

Обсуждение прошло оживлённо, каждая сторона получила дополнительный стимул к осмыслению перспектив профориентационной  деятельности АлтГТУ в форме квест — игры «Студенческий экспресс».

Хочется поблагодарить  всех организаторов и участников профориентационной  квест — игры за проделанную работу, поздравить с наступающим Новым Годом и пожелать дальнейших побед, открытий и свершений!

Евгения Цепенникова, директор ЦК ГФ