Центр культуры
Визит президента АКОО «Максимум патриотизма» Анжелики Юрьевны Коркиной

22.12.2017 15:26

19 декабря 2017 года Центр культуры посетила с официальным визитом президент АКОО «Максимум патриотизма» Анжелика Юрьевна Коркина. Директор ЦК ГФ АлтГТУ Евгения Павловна Цепенникова провела для гостьи персональную экскурсию по выставке рисунка Екатерины Мартко «Пока цветёт сакура» В продолжительной беседе о методах познания мира, нами была затронута тема донаучных знаний человечества, полученных традиционными народами в процессе «предметно — практической деятельности», в частности ремесленной.

О роли ремесла в традиционном творчестве  и культуре русского народа  Анжелика Юрьевна знает не понаслышке, поскольку  она стала инициатором, организатором, руководителем I Фестиваля народного творчества  на Алтае «Ремесло – русская изба» осенью  2016  — весной 2017гг.  Целью  фестиваля стала популяризации и сохранения самобытности русских народных традиций, ремёсел и промыслов, выявления и поддержки талантливых детей, передачи опыта молодому поколению.  Открытие Фестиваля было приурочено к Всемирному дню туризма, который отмечался 27 сентября 2016 года.

Участниками Фестиваля стали опытные мастера -  ремесленники, специалисты традиционной народной культуры, учащиеся образовательных учреждений Алтайского края. По итогам зрительского голосования были определены победители Фестиваля, которые получили призы.  Местом проведения Фестиваля стало село Березовка, Первомайского района Алтайского края. Газета «Первомайский  вестник» в выпуске  от 02.04 2016 года рассказала  о предыстории Фестиваля в заметке «Соавторы незаурядного события».

Во время беседы  с Анжеликой Юрьевной нами была достигнута договоренность о долгосрочном сотрудничестве. Первым результатом этой договорённости станет выставка работ, участвовавших у конкурсе  Фестиваля «Ремесло: русская изба» в ЦК ГФ АлтГТУ. Познакомиться к экспонатами выставки можно  в Центре культуры Гуманитарного факультета, аудитория 426а главного корпуса, понедельник- пятница, с 10.00 до 17.00 с 25 декабря 2017 г. по 29 января 2018 г.

Директор ЦК ГФ АлтГТУ Евгения Цепенникова