Центр культуры
ЦК ГФ Алт ГТУ приглашает на празднование Дня науки

02.02.2018 17:32

Начался второй семестр 2017/2018 года учебного года, который ЦК ГФ Алт ГТУ встречает новыми творческими планами.  Январь традиционно считается месяцем своеобразного затишья: Рождество, сессия, каникулы…

Постканикулярное время мы посвятили подготовке к участию и проведению 7 февраля 2018 года двух взимосвязанных и взаимодополняющих мероприятий: открытию персональной выставки Ю.Н. Загинайлова и разработке Программы общеуниверситетского круглого стола.

Первое событие,  это выставка –  дебют  Юрия Николаевича в АлтГТУ как художника, музыканта и поэта  и называется она  интригующе: «Ноосфера». Выставка откроется 7 февраля 2018 года  в 14.30.  В экспозиции представлены тринадцать зарисовок, имеющих  авторское музыкальное и поэтическое сопровождение. Биография дебютанта привлекла  нас своей  неординарностью.

Юрий Николаевич родился в 1958 году, на Алтае, в посёлке Курском  Каменского района. Окончил Новоярковскую среднюю школу в 1975 году.  В 1980 году  он поступил и затем успешно окончил Барнаульское высшее военное авиационное училище лётчиков.

С 1980 года по 1987 год служил в боевом полку стратегической авиации  на Дальнем Востоке лётчиком, начальником разведки полка. Летал на 4-х типах самолётов. В 1990 году окончил Военно-воздушную академию им. Ю.А. Гагарина – командный факультет.

С 1990г. по 1999г. преподавал в Барнаульском ВВАУЛ. Службу закончил в звании полковника, в должности начальника кафедры самолётовождения. Кандидат военных наук. Доцент. С 1999 года   по  настоящее время работаю   в Алт ГТУ, до 2017 года профессором кафедры ИВТ и ИБ, с 2018 доцентом этой кафедры. Почётный работник сферы образования Российской Федерации. Область учения и научной деятельности:  информационная безопасность.

Стихи и песни, по его словам,  начал писать неожиданно в 33 года (91 — 92гг.),  также неожиданно перестал писать в начале 2000-х. Первый сборник стихов под названием «Соната света» издан в 1994 году в Москве, в издательстве Госспорта. В 2017 году в Барнауле издан сборник поэтических зарисовок « За барьером световым». Художественные зарисовки, представленные на выставке «Ноосфера», написаны во время принятия Конституции РФ и несколько месяцев  после него (с 12 декабря 1993г до марта 1994г.)

Второе событие –  общеуниверситетский круглый стол «Синергетика: теория и практика». Ведущий:  Владимир Юрьевич Инговатов,  д. ф. н., профессор, заведующий кафедрой «Философия и социология» тема: «Концепция синергетики в современном научном знании»

Докладчики:

1.  Людмила Николаевна Лихацкая, кандидат искусствоведения, доцент кафедры КСОТ, « Синергетика и интерпретация искусства».
  2. Борис Васильевич Сёмкин, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой  «Естествознание и системный анализ», руководитель Учебно-методического центра, тема: «Глобальный эволюционизм и стрела времени»
  3. Лев Николаевич Лукин, ветеран АлтГТУ, тема « Архитектоника систем как условие их синергетичности».
  4. Сергей Леонидович  Леонов,  доктор теxнических наук,  профессор  кафедры «Технология машиностроения» тема «Качественное и количественное». Содокладчик Татьяна Александровна Аскалонова,  кандидат технических наук, доцент кафедры «Технология машиностроения»
  5. Виктор Васильевич Дмитриев,  кандидат исторических наук, доцент кафедры КСОТ, тема «Эффект  синергии  в  интегрированных маркетинговых  коммуникациях »
  6. Юрий Николаевич Загинайлов, кандидат военных наук, доцент кафедры, председатель Экспертной комиссии, тема:  « Интуиция как синергийный метод познания»
  7. Евгения Павловна Цепенникова,  директор ЦК ГФ АлтГТУ, «О методах познания».

К участию в  дискуссии приглашаются все желающие.

Директор ЦК ГФ Алт ГТУ Цепенникова Е.П.