Центр культуры
Серьёзный разговор

02.03.2018 16:19

У кураторов нашего ВУЗа стало доброй традицией  проводить тематические кураторские часы в Центре культуры гуманитарного факультета. Тематика этих встреч, как показывает наш опыт,  не только разнообразна, но  и интересна для студентов. Среди полюбившихся студентам тем такие, как:

• Что кроется под словом «культура». Многообразие культуры.
  • Культура или контркультура? (современная Россия)
  • Предпринимательская культура и этика
  • Что важнее: практика или теория, вера или знание?
  • Духовность и нравственность.
  • Духовность истинная и ложная.
  • Нравственные и духовные основы предпринимательства в инженерно – технической и инновационной деятельности.
  • Почему мы в сравнении с первобытными людьми – дикари!
  • История Гуманитарного факультета в лицах.
  • Хотят ли русские войны?
  • Любого ли человека можно назвать «личностью»?
  • Просмотр экспонируемой выставки с экскурсионным обслуживанием. Встреча с художниками.

2 марта 2018 года в ЦК ГФ состоялся кураторский час в группах ИБ — 71, 72 по теме «Персональная выставка Ю.Н. Загинайлова «Ноосфера». Присутствовало 28 студентов,  с которыми мы говорили о назначении искусства, соотношении научного и эстетического знания, о многомерности познания.  Звучали стихи и песни  Юрия Николаевича. Самый живой интерес студентов вызвали ответы автора на вопросы, связанные с трактовкой сюжетов картин и текстов под ними. Криптографический характер живописных зарисовок  Ю.Н. Загинайлова заинтриговал большинство участников встречи. Многие студенты  выразили желание прийти в ЦК ГФ ещё раз для более глубокого осмысления увиденного и прочитанного. Надеемся, что это желание воплотится!

Директор ЦК ГФ   Евгения Цепенникова