Центр культуры
Центр культуры — к юбилею Ивана Ивановича Ползунова.

12.03.2018 10:42

14 марта 2018 года исполняется 290 лет со дня рождения Ивана Ивановича Ползунова. В ЦК ГФ 7 марта 2018 года прошло мероприятие, посвященное этому славному юбилею, в котором приняли участие студенты групп ЭТМ-71 и ХТ-71,72 (организаторы – директор ЦК ГФ Цепенникова Евгения Павловна, доктор психологических наук, профессор кафедры КСОТ Сосновский Борис Алексеевич   и кураторы названных групп.).

Мероприятие проходило в форме интеллектуальной игры – конкурса и продлилась полтора часа, в течение которых студенты познакомились с основными этапами жизни нашего прославленного земляка, исторической обстановкой в России того времени. Для самостоятельного осмысления студентам был предложен ряд вопросов, касающихся личности и творчества изобретателя, на которые они смогли ответить, посмотрев фильм «Две жизни Ивана Ползунова». Среди вопросов такие, как:

1. В каком веке жил И.И. Ползунов? В период правления каких российских монархов он жил?

2. Как менялся его социальный статус на протяжении жизни?

3. Когда была создана «Огненная машина» И.И. Ползунова, сколько дней она работала? Какую прибыль дала стране? Сколько дней не дожил изобретатель до пуска паровой машины?

4. В чём «революционность» огненной машины?

5. Совпало ли «общественное» и «личное» в жизни И.И. Ползунова.

Письменные ответы студентов, на поставленные вопросы стали своеобразными эссе. Всего для участия в конкурсе были представлены 30 эссе, оцениваемые по пятибалльной системе. Следует отметить, что большинство ответов были не только правильными, но и развёрнутыми. Наибольшее количество отличных оценок набрала группа ХТ -71, победившая в командном зачёте. В личном первенстве абсолютными победителями стали студенты:

1. Нещадимова Е.А., Беушев И.А., группа ХТ–71.

2. Лазукина К.Г., Препородова М.В. ХТ-72.

3. Переверзев А.И., Хромов А.А., группа ЭТМ -71.

Благодарим участников конкурса за проявленные эрудицию, патриотизм, любовь к истории своей малой родины — Алтаю.

Директор ЦК ГФ АлтГТУ Евгения Павловна Цепенникова