Центр культуры
Открытие выставки в Центре культуры Гуманитарного факультета

12.04.2018 16:19

10 апреля 2018 года в ЦК ГФ АлтГТУ состоялось открытие первой персональной выставки Ольги Савенковой «В круге жизни».

Центр культуры едва вместил гостей: друзей, родственников, коллег дебютантки. Поздравить Ольгу Владиславовну с дебютом пришли:

1. Ашкинази Татьяна Викторовна, член СХ РФ, лауреат множества

Всероссийских и зарубежных премий, художник с мировым именем;

2.   Ананьева Елена Сергеевна, начальник Научного управления, заместитель председателя Научно-технического совета, кандидат технических наук, профессор кафедры «Современные специальные материалы»

3.  Белоусов Николай Александрович, к.ф.н., доцент, декан Факультета довузовской подготовки;

Контева Ольга Евгеньевна,  к.и.н., декан Гуманитарного   факультета,  зав. каф.  «Правоведение и политология»

5.  Никулина Ирина Николаевна, д.и.н., профессор, зав. каф. «История Отечества»

6.   Афанасьева Галина Павловна, к. п. н., профессор, зав.каф.

«Немецкий и французский язык»

7.   Савалей Тамара Алексеевна, редактор газеты «Алтайский политехник»

8.   Лихацкая Людмила Николаевна, к. искусствоведения, доцент

каф. КСОТ;

9.   Яровикова Виктория Андреевна, к.и.н., начальник отдела Управления внеучебной работы;

10. Петроченко Юлия Ивановна, секретарь Научно-технического  совета, инженер Центра научно-исследовательской работы студентов  и молодых учёных;

11. Салеев Фарид Исмаилович, к.т.н., доцент кафедры «Наземные  транспортно-технологические системы»

12.  Морозов Сергей Валерьевич, к.т.н., доцент кафедры «Современные специальные материалы»

13.  Лобарева Ирина Сергеевна, ведущий инженер кафедры «Прикладная математика», председатель Совета ветеранов АлтГТУ;

14.  Лукин Лев Николаевич, ветеран АлтГТУ;

15.  Плотников Павел Глебович, ведущий инженер  Факультета повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов и многие другие.

Всего в этот день выставку в ЦК ГФ посетили 75 человек.

Каждый из гостей в этот день сказал искренние слова благодарности в адрес руководства Центра культуры за организацию интересных выставок, возможность приобщиться к прекрасному, пообщаться с авторами в атмосфере открытости и доброжелательности. Присутствующие единодушно и откровенно поделились своей радостью – радостью открытия для себя нового имени в искусстве – Ольги Савенковой.

Литературным эпиграфом к своей выставке Ольга Владиславовна

избрала «Молитву Антуана де Сент-Экзюпери»: «Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов… Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.  Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.  …Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя. Дай мне …  в нужный момент, в нужное время, в нужном месте… подарить кому-то необходимое  ему тепло…». Каждое произведение  Ольги Савенковой сопровождается  стихотворным  посвящением из поэтического наследия гениального  Арсения Тарковского.

Эти прекрасные произведения  великих творцов XX века  стали камертоном для всех выступлений на открытии выставки. Традиционно открытие выставки началось с приветственного слова директора ЦК ГФ – Евгении Павловны Цепенниковой, которая кратко рассказала о миссии Центра культуры, стиле и жанре представленных работ, традициях религиозно-философской мандолической живописи.

Высоко оценила представленную экспозицию, как, впрочем, и всю многолетнюю деятельность ЦК ГФ АлтГТУ и его директора – Татьяна Викторовна Ашкинази.  Татьяна Викторовна рассказала присутствующим  о многочисленных выставках, организованных  ЦК ГФ, искусствоведом – методистом которого она была много лет подряд. «Мне хочется отметить, — заявила Т.В. Ашкинази,   -  высокий уровень качества экспозиционной деятельности Центра культуры АлтГТУ,  одним из неоспоримых доказательств  которого является выставка Ольги Савенковой».

Людмила Николаевна Лихацкая охарактеризовала выставку с точки зрения профессионала — искусствоведа, как значимое событие в культурной жизни АлтГТУ.  Ольга Евгеньевна Контева отметила, что хорошей традицией стал тот факт, что почти каждый месяц в ЦК открывается новая выставка талантливых педагогов и сотрудников нашего университета. Ирина Николаевна Никулина обратила внимание присутствующих на традиции Гуманитарного факультета и ЦК ГФ и поблагодарила автора представленных на выставке работ за одухотворенный взгляд на жизнь. Виктория Андреевна Яровикова дала краткую и ёмкую характеристику философии буддизма и роли в ней мандалы. Николай Александрович Белоусов выразил общее мнение всех присутствующих о том, что выставка – это отражение душевных и духовных качеств юного автора: тонкости восприятия, щедрости души, доброты и светлого взгляда на мир и человека.

В ответном слове Ольга Савенкова поблагодарила всех присутствующих за высокую оценку её творчества, доброту и тепло душ, которые она принимает, как аванс для своих будущих творческих свершений.

Евгения Цепенникова, директор ЦК ГФ АлтГТУ