Центр культуры
Центр культуры Гуманитарного факультета поздравляет с Днём Знаний

31.08.2018 18:13

Центр культуры Гуманитарного факультета поздравляет студентов, сотрудников и преподавателей с Днём Знаний – 1 сентября! Мы желаем студентам радости  познания, уверенности в избранном пути, успехов в решении  поставленных задач и всяческого благополучия! Наши особые поздравления первокурсникам! Вы поступили в ВУЗ с прекрасными традициями, где сможете стать не  только профессионалами в избранной сфере, но и  разносторонне – развитыми  личностями! АлтГТУ  им. И.И. Ползунова располагает для этого всем необходимым.

В качестве подарка ЦК ГФ презентует краткую  информацию об истории Дня Знаний. В России День знаний по традиции отмечается 1 сентября. Официально этот праздник был учрежден Верховным Советом СССР 1 сентября 1984 года. Интересны исторические корни этого дня, которые мы сможем отыскать в древней Иудее, где  1 сентября отмечали как праздник жатвы. В  Евангелии говорится, что именно в этот день, 1 сентября, Спаситель впервые обратился к народу с проповедью.  В этот же день в 312 году император Константин Великий, восприняв христианство от матери Елены, разбил своего противника Мавксентия, осеняя войско знаменем, на котором был изображен крест.

На Руси начало сентября православные встречали  пением тропаря на новолетие, эта традиция сохранена до сих пор и в Храмах от Камчатки до Калининграда перед учебным годом служится молебен об учащихся.  В конце 1699 Петр 1 издал указ о праздновании Нового года с 1 января и введении летоисчисления на западный образец — от Рождества Христова. Как государственный праздник в СССР (Союза Советских Социалистических Республик, если кто уже не помнит как это расшифровывается) и Российской Федерации  1 сентября   (День знаний) празднуется с 1984 года, на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.80 № 3018–Х «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.11.88 № 9724–XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях». Для первоклассников это праздник имеет еще одно название как праздник «Первого звонка».

Ещё раз поздравляем всех студентов, преподавателей и сотрудников с прекрасным праздником, который как никакой другой, сплачивает нас всех и делает чуточку добрее!

Директор ЦК ГФ Алт ГТУ Евгения Цепенникова