Центр культуры
Акция, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом

04.09.2018 14:33

3 сентября 2018 года на площади перед главным корпусом Алт ГТУ им. И.И. Ползунова  прошла акция, посвященная  памяти жертв террористических актов.  Вспомнить трагические события в г. Беслане, «Норд-Осте», Дагестане и почтить память пострадавших от действий террористов в результате авиакатастроф, взрывов в общественных местах пришли  представители силовых структур, государственной власти, церковнослужители, участники боевых антитеррористических действий, студенты и преподаватели региональных вузов, горожане.

От часовни Святой великомученицы Татианы  до  памятника Ползунова и вдоль площади выстроился Почётный караул курсантов Военной кафедры Алт ГТУ.

Акция началась с Минуты молчания.

Ректор Алт ГТУ,  д.т.н., профессор Андрей Михайлович Марков выразил общее мнение всех присутствующих о  недопустимости терроризма, о необходимости объединения в борьбе с ним, о превентивном характере воспитания миролюбия и уважения к жизни у всех жителей планеты Земля с детских лет.

Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский обратился к участникам акции с призывом беречь жизнь, как священный Божий Дар, творить Добро и уклоняться от зла, и  если необходимо, то и противостоять злу своей осознанной нравственностью, бескомпромиссной гражданской позицией   и добрыми делами.

Работники ЦКМР Алт ГТУ им. И.И. Ползунова во главе с Михаилом Ильичом Герцовичем, не только подготовили и осуществили, как всегда,   прекрасный сценарий акции, но и смогли объединить души и сердца всех присутствующих в этот день на площади перед главным корпусом  в синергийном порыве противостояния злу. Этому прекрасно послужили военные песни и возжигание 334 свечей   - по количеству погибших в Беслане.

Хочется от всего сердца поблагодарить всех, кто неравнодушен, кто помнит о трагических событиях в Беслане, кто готов ради жизни на Земле противостоять силам зла.

Вечная память всем, чья жизнь оборвалась так жестоко и преждевременно!

Директор ЦК ГФ АлтГТУ  Евгения Цепенникова