Центр культуры
Центр культуры поздравляет с Днём учителя.

05.10.2018 13:04

Дорогие коллеги и друзья! Центр культуры поздравляет  вас с Днём Учителя!  Сегодняшняя дата  — 5 октября   (Всемирный день педагога), начиная с 1994 года, стала для всех нас — учителей России — профессиональным праздником.   В Латвии, Белоруссии, Киргизии, Украине, Молдавии и Казахстане этот праздник наступит на два дня позже —  7 октября.

День учителя появился  в  СССР, поэтому   Страна Советов  считается его родоначальницей.  Советская система образования была и остаётся лучшей в мире, и отнюдь не случайно, что именно в СССР  впервые было обращено общественное внимание на проблемы образования.  Позже советскую инициативу  поддержала  ООН, и был учрежден Международный день педагога, который сегодня отмечается уже более  чем в 120 странах мира.

Сначала в России День учителя не имел фиксированной даты, и праздновался в первое воскресенье октября. Но это было крайне неудобно, поскольку  учебные заведения в воскресенье не работают, и поздравлять учителей решили  в ближайшую пятницу перед данным днем, что и было  узаконено  Правительством России.

Переоценить важность профессии педагога невозможно. Человек учится  всю жизнь.  А детей недаром называют «нашим будущим»!  Они вырастут и станут определять, каким будет мир. Поэтому влияние на умы подрастающего поколения – это огромная ответственность, которой достойны те, кто готов отдать ученикам все свои таланты и знания, даже жизнь — как это было в Беслане.

Так будем же достойны этой святой ответственности!

Ещё раз поздравляю вас, уважаемые коллеги, с праздником! Счастья, здоровья, успехов, благополучия!

Евгения Цепенникова