Центр культуры
Школа профактива в Центре культуры

14.11.2018 17:48

13 ноября 2018 года в Центре культуры Гуманитарного факультета прошло занятие Школы профактива. Темой разговора по душам стала подготовка к Выездной школе профактива. Перед началом встречи Евгения Павловна Цепенникова поблагодарили Профком студентов за помощь в развеске картин Ирины Леденёвой.

Вела встречу Анастасия Алексеевна Бутова, специалист по организационно-массовой работе Профсоюзного комитета студентов АлтГТУ. Анастасия Алексеевна провела краткую лекцию о психологических ловушках прокрастинация. Само слово «прокрастинация» имеет латинские корни и в настоящее время в английском языке имеет значение «задержка, откладывание». Таким образом, «прокрастинация» — склонность к постоянному откладыванию «на потом» неприятных мыслей и дел. До определённого уровня откладывание дел является нормой (все мы знаем расхожую прибаутку про работу, которая не волк и в лес не убежит), но, перерастая этот предел, прокрастинация становится серьёзной проблемой. Лень и прокрастинация имеют много общего, однако это не одно и то же. Скорее лень — один из многих компонентов, которые образуют явление прокрастинации. Анастасия назвала 7 способов борьбы с прокрастинацией. Затем, началось знакомство с программой подготовки ВШПА, каждая деталь которой была тщательнейшим образом обсуждена. В обсуждении, которое продолжалось более полутора часов, участвовал каждый. Завершилась встреча чаепитием.