Центр культуры
Центр культуры приглашает на открытие выставки И.В. Торопова «Жить можно!»

14.04.2019 21:28

18 апреля 2019 года в центре культуры гуманитарного факультета в 13:00 состоится открытие персональной выставки «Жить можно!» известного алтайского художника-реалиста Торопова Ивана Васильевича. Это его вторая персональная выставка в стенах ЦК ГФ.

Иван Васильевич родился в селе Гоньба Алтайского края. В 2006 году окончил Новоалтайское государственное художественное училище (НГХУ). Затем, в 2012 году – факультет живописи, мастерскую историко-религиозной живописи Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. В 2013 Иван Васильевич возвращается на Алтай. С февраля 2014 года он преподает в Новоалтайском художественном училище рисунок, живопись, композицию.

Вернувшись в Барнаул, он  инициировал создание творческой группы «ОХРА» – объединения художников-реалистов Алтая. Иван Торопов работает в разных жанрах, что с способствует востребованности его творчества. Его картины выставлялись в Москве,  Волгограде,  Красноярске, а полотна  о казачестве хранятся и экспонируются в Барнаульской епархии.

Одна из любимых тем творчества И.В. Торопова  казачья вольница. Художник посвятил ей галерею казацких портретов и бытовых зарисовок из жизни казачества. Осенью 2018 года в Музее истории православия на Алтае экспонировалась персональная выставка, посвященная истории казачества. Иван Васильевич – победитель различных краевых, региональных, российских выставок  и конкурсов.

В 2016 году его картина «Казачья песня» заняла второе место в номинации «Живопись» на Всероссийском фестивале молодых дарований «Национальный колорит». Сейчас художник работает над росписью Храма  Иоанна Богослова в Барнауле.

На выставке «Жить можно!» в центре культуры гуманитарного факультета АлтГТУ им. И.И. Ползунова собраны картины, на которых, по словам автора, он изобразил ушедшую эпоху. Каждое полотно  это воспоминание о детстве, ностальгия по прошедшим временам. В экспозицию выставки вошло 18 работ, большей частью — произведения большого формата.

Герои этих картин – основатели династии Тороповых, близкие родственники художника, его современники — сельчане — люди  труда и… трактор – работяга, каким его запомнил художник в самом раннем детстве.

Приглашаем вас, друзья, побывать на выставке нашего земляка — молодого и талантливого художника Ивана Торопова!

директор ЦК ГФ Евгения Павловна Цепенникова