Центр культуры
Приглашение на выставку

17.02.2020 14:16

Восточно — Казахстанский университет им. Д. Серикбаева, Алт ГТУ им.И.И Ползунова,  Гуманитарный факультет АлтГТУ, Кафедра « Истории Отечества», Центр культуры ГФ приглашают преподавателей, сотрудников и студентов университета на международную выставку, посвящённую 175 – летию великого мыслителя, выдающегося поэта, основоположника классической литературы Казахстана, борца за процветание казахского народа Абая  Кунанбаева.

Открытие  выставки состоится 21 февраля 2020 года в ЦК ГФ АлтГТУ, в 426а Г.К, в 12.00. Выставка продлится до 15 марта 2020 года.

Кунанбаев Абай  (1845—1904) — казахский поэт-просветитель, родился в семье крупного феодала. Учился в медресе в Семипалатинске и одновременно посещал русскую школу. Он изучал восточные языки, был знаком с творениями писателей и ученых Востока, знал устное народное творчество своего народа. На эстетические взгляды Абая оказали влияние идеи русских революционных демократов. Родоначальник новой письменной казахской литературы. В прозаических «назиданиях» изложил философские и этические взгляды. Непревзойденный мастер стиха, он ввел в казахскую поэзию ряд новых форм. Абай познакомил казахский народ с русской поэзией. Его переводы произведений А. Пушкина, И. Крылова, М. Лермонтова до сих пор лучшие в казахской литературе. «Письмо Татьяны к Онегину», переведенное Абаем, стало казахской народной песней. Многие стихи Абай сам положил на музыку.