ruenmonch
Центр культуры
Центр культуры 75-летию Великой Победы

28.02.2020 15:54

Центр культуры Гуманитарного факультета начинает новый информационный проект « 75 лет Великой Победы». Это своеобразный «Календарь памятных дат в истории Великой Отечественной войны 1941–1945 годов».

В России нет такой семьи, которой не коснулась бы так или иначе та Священная война, принесшая горе, разруху, смерть, но и явившая всему миру стройкость, патриотизм, беззаветную любовь и преданность Родине всех советских людей от мала дл велика. Поэтому в память о них, тех кто на фронтах и в тылу ковал Великую Победу мы начинаем этот проект. Мы не имеем права забыть! Мы помним!

1941 год

22  июня  —  День  памяти  о  погибших  в  Великой  Отечественной  войне.

22 июня в 1941 году фашистская  Германия  напала  на  СССР.

29 июня  — День памяти  партизан  и подпольщиков.

29  июня  1941  года  Совнарком  СССР  и  ЦК  ВКП (б)   издали  Директиву  о необходимости  создания  на  оккупированной  врагом  территории  организованного  партизанского  сопротивления.  «Создавать  партизанские  отряды  и  диверсионные группы  для  борьбы  с  частями  армии  противника  в  занятых  им  областях… создавать  для  врага  и  всех  его  пособников  невыносимые  условия,  преследовать их на  каждом шагу и уничтожать,  срывать  любые их мероприятия».

В  годы  Великой  Отечественной  войны  1941 -1945  гг.  в  тылу  немецких  войск  в условиях  жесточайшего  оккупационного  режима  развернулась  и  велась  народная  война  в  форме  партизанского  и  подпольного  движения.  Это  было  уникальное явление.  По  своему  размаху  и  эффективности  оно  оказалось  неожиданным  для противника,  хотя  в  СССР  не  было  ни  заблаговременно   разработанной  концепции  партизанской  и  подпольной  борьбы,  ни  подготовленных  к  ее  ведению  достаточного  количества  кадров.  Массовое  партизанское  движение  на  оккупированных  территориях  стало  символом  народного  сопротивления агрессорам.

8 сентября 1941 года начало  блокады Ленинграда.

7  ноября  1941  года  —  день  проведения  военного  парада  на  Красной  площади  в Москве  в  ознаменование  двадцать  четвертой  годовщины  Великой  Октябрьской социалистической  революции.

29  ноября  1941  года  советские  войска  Южного  фронта  освободили  Ростов-на-Дону. Стратегическая наступательная операция Красной Армии. Одно из первых успешных наступлений Красной армии в войне, которое наряду с контрнаступлением под Москвой привело к остановке немецкого наступления на советско-германском фронте зимой 1941 года. В рамках данной операции проведены фронтовые Большекрепинская наступательная операция и наступательная операция по освобождению Ростова.

5  декабря  1941  года  началось  контрнаступление  Красной  армии  против  немецко -фашистских  войск в битве под Москвой.

5  декабря  войска  Калининского  фронта  (генерал-полковник  И.  С.  Конев) ,  а  6 декабря  —  Западного  (генерал  армии  Г.  К.  Жуков)   и  правого  крыла  Юго — Западного  фронтов  (маршал  С.  К.  Тимошенко)   перешли  в  контрнаступление.  В ходе  советского  контрнаступления  под  Москвой  были  проведены  Калининская,

Клинско- Солнечногорская,  Нарофоминско — Боровская,  Елецкая,  Тульская, Калужская  и Белёвско — Козельская наступательные  операции.

Би́тва за Москву́  (Моско́вская би́тва, Би́тва под Москво́й, 30 сентября 1941 года — 20 апреля 1942 года)  — боевые действия советских и немецких войск на московском направлении. Делится на 2 периода: оборонительный (30 сентября — 4 декабря 1941 года) и наступательный, который состоит из двух этапов: контрнаступления (5 декабря 1941 года — 7 января 1942 года) и наступления советских войск (7 января — 30 марта 1942 года). В западной историографии битва известна как «Операция Тайфун».

Сражение развернулось на пространстве, границы которого на севере проходили по реке Волге от Калязина до Ржева, на западе — по рокадной железнодорожной линии Ржев — Вязьма —Брянск, на юге — по условной линии Ряжск — Горбачёво —Дятьково.

На оборонительном этапе сражения были проведены: Орловско-Брянская, Вяземская, Можайско — Малоярославецкая, Калининская,

Тульская, Клинско — Солнечногорская и Наро — Фоминская фронтовые операции.

5 декабря 1941 года Красная армия перешла в контрнаступление по всему фронту под Москвой, проведя при этом ряд успешных фронтовых наступательных операций и отбросила врага на 150—300 километров от столицы.  Это стало начальным  этапом коренного  перелома  в Великой  Отечественной  войне.

Евгения Цепенникова