ruenmonch
Центр культуры
Роль советских женщин в победе во Второй мировой войне

13.03.2020 15:02

С давних пор было принято, что война — удел мужчин. Дамы же должны сидеть дома, растить детей и блюсти очаг, ожидая возвращения мужа/отца/брата с полей сражений. В редких случаях, женскому полу было позволено заниматься уходом за ранеными и больными в лазаретах и больницах, куда свозили покалеченных и бессознательных бойцов.

Во время борьбы с германскими захватчиками СССР явил миру представительницу “слабого” пола совершенно другой формации — смелую, волевую, которой не страшна жаркая перестрелка на поле боя, могущую пойти под пули и снаряды ради выполнения поставленной цели и без тени сомнения готовой пожертвовать жизнью.

22-го июня в атакованном государстве была объявлена всеобщая мобилизация. Многие не дожидались представителей военкомата, а сразу шли в местные пункты сбора, чтобы на добровольной основе отправиться воевать. Львиное количество добровольцев составляла прекрасная половина человечества. Конституция не возбраняла службу в армии девушкам, но  принимать  их заявки не спешили военкоматы. Отбирали только самых крепких, волевых, целеустремленных. Оставляли слишком молодых и тех, у кого уже был ребенок, или они были единственными в семье. Сквозь сито отбора прошли только лучшие из лучших, которых потом направляли в самые различные виды войск.

Нелегка служба, когда задача — спасти. Большинство военкоматов отправляли женщин в санчасти в качестве санитарок, если у кого было медицинское образование — врачами и, что особо ценилось, хирургами. В качестве примера можно привести историю Марии Цукановой, которая приняла участие во  Второй мировой в конце её — в августе-сентябре 45-го года.  Многие привыкли считать, что СССР закончила воевать 9-го мая, но на самом деле отечественные войска продолжили вести бои против последнего оплота фашизма — императорской Японии. Во время высадки в прибрежный корейский город и боев за него, Мария спасла жизни более полусотни матросов, а потом, раненая, помогала сдерживать натиск японцев, встречая их автоматными очередями. Была захвачена в плен, где подверглась зверским пыткам, а потом была жестоко казнена. Указом Президиума Верховного Совета СССР посмертно присвоили звания Героя Советского Союза. Всего среди женщин-медиков этой награды были удостоены 17 человек.

Убить с одного выстрела может только снайпер. Про женщин-снайперов ходили легенды, как среди оккупантов, так и среди сослуживцев. Про них снимали и снимают художественные и документальные фильмы, посвящают им книги. Наиболее известной можно назвать Людмилу Павличенко, которую немцы называли не иначе, как «Леди-смерть”. Имеет на личном счету 309 сражённых её пулей врагов!!! Работала одиночкой, выходя на самые опасные задания. Исчезала на несколько дней, а потом появлялась с отчетом об успешно уничтоженной группе противника.  Была настолько знаменита, что приглашалась на встречи с иностранными делегациями, где рьяно ратовала за то, чтобы общими усилиями  «как можно быстрей бить фашистскую заразу». Была удостоена звания Героя Советского Союза.

Стоит упомянуть Любовь Макарову, которая в 1943 году 19-ти летней девочкой попала на фронт. Несмотря на юный возраст, демонстрировала зрелость и выдержку взрослого человека. Вскоре командование начало поручать ей самые сложные и ответственные миссии, в ходе которых она отправила на тот свет 84-ре гитлеровца. Еще более впечатляющий результат принадлежит Елизавете Мироновой, которая сделала сто удачных попаданий в цель. К сожалению, девушке не удалось выйти из горнила боев живой — была ранена в перестрелке и умерла от перитонита в госпитале. Также стоят упоминания Настя Степанова  (40 метких попаданий), Татьяна Барамзина  (36), Анастасия Киселева (46 убитых, на момент первого удачного выстрела — 16 лет!).

«Подпольные» бойцы  - по официальным подсчетам, женщин-партизан за 41−45 гг. набралось примерно 93.000 человек. Не всех, как говорилось выше, одобряли военкоматы, но если желание служить Родине было сильно, девушки тайком пробирались за линию фронта, в города и села, оккупированные немцами и там вступали в подполье. Многие становились партизанами на месте, когда враг приходил в родные дома. Сначала к ним относились с подозрением, но потом, когда по ходу дела они доказали свою профпригодность, их стали брать на самые опасные вылазки и диверсии. При попадании в плен, женщин пытали их наравне со всеми, без поблажек. Потом, как и всех партизан — вешали.

Тыл — фундамент фронта. С началом вторжения немцев до 90% мужского населения ушло бороться с агрессором. Заботиться о хозяйстве, выращивать сельхозпродукцию, работать за станками и верстаками на заводах по производству оружия — все это легло на женские плечи. И надо сказать, что с таким  тяжким бременем они справились достойно. На полях, фабриках, предприятиях царил рабочий настрой, все было пропитано патриотизмом и верой в своих защитников. Никто не жаловался, не ныл, все просто делали свою работу. И делали ее хорошо.

Небесные орлицы — советские лётчицы!  Был даже создан отдельный авиационный полк, в котором  служили исключительно женщины. О нём — в следующем выпуске  мы напишем подробно!

Хрупкие и бронированные  - пусть и мало (всего 20 человек!), но  были и женщины — танкистки, участвовавшие в битве Курской дуге,  под Сталинградом, дошедшие и до Берлина.

Основа основ — множество солдат — пехотинцев были женщинами. Выполняли свои обязанности без поблажек, демонстрировали ретивость и исполнительность. Участвовали во всех значимых операциях на территории Украины и Европы.

Как видим, даже на первый, совсем не профессиональный, а чисто человеческий взгляд — вклад  советских женщин в победу во Второй мировой войне невозможно переоценить.  Тяжелая ноша, которую на них взвалила война, не сломала их, а только закалила.  За что им низкий поклон и глубокая благодарность от всех нас — ныне живущих и здравствующих!