ruenmonch
Центр культуры
Приглашаем принять участие в конференции

22.11.2021 13:06

«Процессы секуляризации и судьба современного мира» в рамках XII Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Конференция состоится 26 ноября 2021 года с 13.30  до 15.30 в конференц-зале АлтГТУ, 426 аудитория главного корпуса.

Предполагается смешанный формат проведения конференции.

Для слушателей и докладчиков, которые по уважительной причине не смогут прибыть на конференцию, будет организована трансляция.

пятница, 26 нояб., 2021 13:00 3 ч (UTC+07:00) Новосибирск
Номер совещания: 2511 889 6594
Пароль: P2GbJmHBr22

В программе:

• Приветственное слово Маркова Андрея Михайловича, ректора Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, доктора технических наук, профессора.
  • Приветственное слово Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Барнаульского и Алтайского, ректора  Барнаульской Духовной семинарии, кандидата богословия.

Поздравления:

• Мужской хор Барнаульской духовной семинарии под управлением иерея Димитрия Котова, преподавателя БДС:
  • «Радуйся, Росско земле»  -  кант XYIII века,  автор неизвестен.
  • «Да веселятся небесная» -  тропарь 3 гласа, греческий распев в обработке Д.С. Трубачёва.
  • Вокальная    студия  «Прелюдия» АлтГТУ. Руководитель  Кузнецова Ольга Анатольевна: «Gaudeamus»

Выступления:

• Инговатов Владимир Юрьевич, д. ф.н., профессор, директор Гуманитарного института АлтГТУ им. И.И. Ползунова: «Постсекулярная религиозность как эсхатологическая проблема».
  • Огнев Иван Владимирович, к.т. н., начальник Управления внеучебной работы: «Юности честное зерцало» современной России —  о   решениях III Всероссийского семинара-совещания по воспитательной работе с обучающимися образовательных организаций высшего образования».
  • Степанова Оксана Владимировна, к.и.н., доцент  каф. ИГиП, начальник Отдела лицензирования, аккредитации и оценки качества образования:  «Идея регулярного государства и его восприятие в России в эпоху  петровских реформ».
  • Литвинова Оксана Александровна, к.и.н., зав. каф. ИГиП: «Петр I и идея общего блага».
  • Тискова  Ольга Владимировна, к.фил. н., доцент кафедры ФиС: «Славянороссийский язык» и «гражданское посредственное наречие»: формирование литературного языка нового типа в 1-й четверти XVIII в.
  • Мухина Анна Анатольевна: «Эпоха  Петра  Великого в художественной литературе».
  • Монах Мартин (Шапоренко). «Храм Казанской иконы Божией Матери: история и современность
  • Стуров Александр, студент 1 курса БДС, « Десятилетие первого выпуска Центра подготовки церковных специалистов при Барнаульской духовной семинарии».
  • Сафонов Антон, студент 1 курса БДС,  «Отражение духовно-нравственного образа адмирала Фёдора Ушакова в иконах Алтайского края».
  • Комаров Андрей, студент 1 курса БДС, «История строительства Александро-Невского собора  г. Барнаула».