ruenmonch
Центр культуры
Центр культуры стартовал в Федеральном просветительском марафоне

12.09.2022 09:51

И случилось это на второй неделе сентября 2022 года.

Вот уже тридцать лет Центр культуры  традиционно в сентябре, в начале учебного года  встречает первокурсников  всех  факультетов.

Из года в год  мы знакомили юных студентов с историей АлтГТУ, Гуманитарного факультета (ныне Института) и Центра культуры.

Это не лекции в классическом понимании, а доверительный разговор, в котором  участвуют все присутствующие.

Работа со студентами всегда была приоритетным направлением деятельности Центра культуры.

Центр культуры с первого дня своего существования и до сих пор уделял,  уделяет и будет уделять  преимущественное и особое внимание работе со студентами.

Достаточно сказать, что от 50 до 75% экскурсионного обслуживания  экспонирующихся в ЦК ГИ выставок посвящено студентам Алт ГТУ и иных ВУЗов города, края, региона, зарубежья.

Экскурсионное общение всегда ведётся в живой диалоговой форме и учитывает интересы  студенческой аудитории.

Прежде всего, мы прививаем нашим студентам гордость за достижения нашего ВУЗа в науке, технике, инженерном предпринимательстве, обращая внимание  собеседников на славные страницы истории Alma mater.

Важнейшей  составляющей работы ЦК ГИ Алт ГТУ  является патриотическое воспитание обучающихся.

В этой сфере нами применяются самые разнообразные приёмы, методы, формы: от диалога и дискуссии, до совместного просмотра фильмов с последующим обсуждением; от встреч с ветеранами до творческих посиделок; от кружков по интересам до международных  научных конференций; от  круглых столов по проблемам отцовства до Рождественских и Кирилло-Мефодиевских чтений.

Основы сотрудничества ЦК ГИ со студентами – закладываются на первых встречах с первокурсниками. Очень важно именно в начале студенческой жизни приобщить их к традициям и истории АлтГТУ.

В этом учебном году первыми начали знакомство с жизнью и деятельностью университета, Гуманитарного института Центра культуры первокурсники ФСТ, группа ТФОИ.

По инициативе старосты группы Остапенко Антона Андреевича, куратора группы  Геннадия Егоровича Левшина, д.т.н., проф. каф. МТиО, заместителя декана ФСТ по воспитательной работе, инженера каф. МТиО Владимира Анатольевича Красичкова директор ЦКГИ Евгения Цепенникова провела для группы три мероприятия: два собеседования и одну экскурсию.

В отзывах самыми ценными для нас стали слова « Было очень интересно! И полезно!!!»

Евгения Цепенникова, директор ЦКГИ

Метки: АлтГТУ, ГИ, ЦК