ruenmonch
Центр культуры
В АлтГТУ пройдут Рождественские чтения

22.11.2022 08:53

25 ноября с 13:30 до 15:30 в Ползуновском центре АлтГТУ состоится круглый стол  «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в рамках очередных образовательных региональных XIII Рождественских чтений.

Мероприятие является традиционным и проводит его АлтГТУ совместно с Барнаульской и Алтайской митрополией.

Алтайские региональные чтения являются частью Международных Рождественских образовательных чтений -  церковно-общественного форума в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

Соучредителями Рождественских чтений являются Министерство образования РФ, Российская академии образования, Московский комитет образования.

Первые Рождественские чтения прошли в Москве в 1993 году. В число важнейших задач чтений — духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества церкви и государства в области образования.

Наш университет с 2009 года участвовал в следующих Рождественских  чтениях:

1.  «Наука, образование, культура: духовно-нравственные основы и пути развития» (2009 год).
  2. «Практический опыт и перспективы церковно-государственного сотрудничества в области образования» (2010 год).
  3. «Церковь и государство: соработничество в решении общих задач» (2011 год).
  4. «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства»  (2012 год).
  5. «Традиционные ценности и современный мир»  (2013 год).
  6. «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее» (2014 год).
  7. «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси»  (2015 год).
  8. «Традиция и новации: культура, общество, личность» (2016 год).
  9. «1917−2017: уроки столетия» (2017 год).
  10. «Нравственные ценности и будущее человечества» (2018 год).
  11. «Молодежь: свобода и ответственность» (2019 год).
  12. «Великая Победа: наследие и наследники» (2020 год).
  13. «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». (2021 год).

Центр культуры АлтГТУ приглашает всех желающих принять участие в мероприятии.