ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел международного сотрудничества

7th FP

В Европе так называемые Рамочные программы реализуются с 1984 года. Они действовали с 1984 до 1987 года, затем с 1987 до 1991 года, с 1990 до 1994 годы, с 1995 до 1999, с 2000 по 2002, с 2003 по 2006 годы. Политика стимулирования исследований (R&D) существовала за несколько лет до начала становления общей образовательной политики в Европейском Союзе. В период с 1960 по 1983 годы сотрудничество в этой области было, главным образом, на межправительственном уровне и роль ЕС была незначительной и концентрировалась на исследованиях в угольной, ядерной и сталелитейной промышленности.

Программа FP7 запущена в 2007 году и будет завершена в 2013 году. 7-ая Рамочная Программа является полновесным инструментом для осуществления международных научно-исследовательских инициатив и проектов при финансовой и информационной поддержке ЕС. Основной задачей Программы является усиление международного научно-технического сотрудничества стран Европы, расширение сфер и объемов исследований, повышение их конкурентоспособности и практического использования научных разработок для промышленного производства. Европейская Седьмая Рамочная Программа (7РП / FP7) является основным финансовым инструментом Европейского Союза (ЕС) для поддержки международного сотрудничества при научно-исследовательской деятельности практически во всех научных областях. Это самая большая и единственная Программа для финансовой поддержки международной научно-исследовательской деятельности в Европе. Общий бюджет FP7 Программы составляет 53 миллиарда Евро.

Основной целью FP7 Программы является всесторонняя поддержка развития науки в странах Европы и создание общего Европейского Научного Пространства (ЕНП / ERA). Европейское Научное Пространство должно стать основой для создания «внутреннего европейского рынка» в области научно-технических разработок, свободного обмена знаниями, результатами исследований и разработок; структурирования и координации научно-исследовательской деятельности в каждой отдельной стране Европы и в Евросоюзе в целом. Конечной целью Программы является формирование единой общеевропейской политики для развития основных направлений науки и техники в странах Европы.

В рамках Программы осуществляется специальное финансирование научно-технических проектов международного уровня и международных консорциумов, работающих над проектами в странах Европы. Программа нацелена на стимулирование и финансирование фундаментальных исследований для установления нового международного стандарта и оказание помощи в создании единого Европейского Научного Пространства и развитии в Европе нового типа экономики, базирующейся на научных знаниях.

Особенностью 7РП по сравнению с предыдущими рамочными программами является интегрирование международного сотрудничества во все конкурсы, специальные программы и тематические направления.

7РП включает в себя четыре специальные программы: «Сотрудничество» (Cooperation), «Идеи» (Ideas), «Кадры» (People), «Возможности» (Capacities). Также в рамках 7РП поддерживаются исследования по атомной энергетике, которые реализуются Евроатомом и Совместным исследовательским центром   (Joint Research Centre).

Сотрудничество

Специальная программа «Сотрудничество» направлена на поддержку совместных исследований, осуществляемых научными коллективами ЕС и стран, не входящих в ЕС, в том числе России, включая научно-исследовательские проекты, реализуемые университетами, исследовательскими организациями, промышленными предприятиями, в том числе малыми и средними, а также проекты по развитию инфраструктуры международного научно-технологического сотрудничества.

Программа подразделяется на десять приоритетных тематических направлений:

  • Здравоохранение (Health);
  • Продукты питания, сельское, рыбное хозяйство и биотехнологии (Food, Agriculture and Fisheries, and Biotechnology — KBBE);
  • Информационные и коммуникационные технологии (Information and Communication Technologies — ICT);
  • Нанонауки, нанотехнологии, новые материалы и производственные процессы (Nanosciences, nanotechnologies, materials & new production technologies — NMP);
  • Энергетика (Energy);
  • Окружающая среда (включая изменение климата) (Environment (including climate change) — ENV); Транспорт (включая космонавтику) (Transport (including aeronautics);
  • Социально-экономические и гуманитарные науки (Socio-economic sciences and humanities — SSH);
  • Космос (Space);
  • Безопасность (Security — SEC).

Подробнее на сайте CORDIS —http://cordis.europa.eu/fp7/cooperation/home_en.html

Идеи

Специальная программа «Идеи» поддерживает научные исследования в области фундаментальных наук, способные изменить или повлиять на существующее положение дел в той или иной научной сфере, не ограниченные общепринятыми дисциплинарными рамками, зачастую имеющие высокую степень риска в достижении запланированного результата, не приносящие коммерческой выгоды, но, в то же время, обладающие потенциалом для открытия новых перспектив для научно-технологического прогресса.

Задача программы «Идеи» — повысить качество, стимулировать динамизм и творческую активность научного сообщества в Европе, повысить ее привлекательность для талантливых исследователей из третьих стран.

Подробнее на сайте CORDIS —http://cordis.europa.eu/fp7/ideas/home_en.html

Кадры

Программа направлена на поддержку обучения, мобильности, развития научной карьеры и открыта для участия ученых разных стран, в том числе России, на всех стадиях их карьеры в государственном и частном секторе.

Бюджет программы – 4,75 млрд. евро.

Программа реализуется посредством т.н. «акций Марии Кюри» (Marie Curie Actions), направленных на обучение и повышение профессионального уровня ученых на начальных этапах научной карьеры; поддержку обучения в течение всей жизни; совместную работу некоммерческих и коммерческих организаций, разрабатывающих/внедряющих наукоемкие технологии. Особое внимание уделяется стимулированию научного сотрудничества на международном уровне.

Подробнее на сайте CORDIS —http://cordis.europa.eu/fp7/people/home_en.html

Возможности

Специальная программа «Возможности» направлена на усиление исследовательского и инновационного потенциала Европы. Бюджет программы — 4,2 млрд. евро.

Программа включает следующие инициативы:

  • Инфраструктура научных исследований (Research Infrastructures);
  • Исследования в интересах малых и средних предприятий (МСП) (Research for the benefit of SMEs);
  • Регионы знаний (Regions of knowledge);
  • Научный потенциал (Research potential);
  • Наука в обществе (Science in Society);
  • Деятельность в области международного сотрудничества (Activities of International Cooperation);

Подробнее на сайте CORDIS —http://cordis.europa.eu/fp7/capacities/home_en.html

Евроатом

Целью программы является решение основных и наиболее сложных задач в области ядерных исследований, дальнейшее развитие научного пространства в области атомной энергии. Программа Евроатома нацелена на обобщение и развитие накопленных в области атомной энергии знаний, повышение научно-технической квалификации специалистов и усовершенствование технологий, с точки зрения их надежности, безопасности, рентабельности и устойчивого развития.

Седьмая рамочная программа 7РП открыта и для стран, не входящих в ЕС. Информацию об открытых в настоящее время конкурсах можно найти на сайте CORDIS — Community Research and Development Information Service.

 

С целью создания практических механизмов использования исследовательских и инновационных программ в России для усиления научно-технологического сотрудничества со странами Евросоюза в 7-й Рамочной Программе ЕС и в рамках действующих двусторонних совместных программ и соглашений между Россией и странами-членами и ассоциированными странами Евросоюза внедряется программа ACCESSRU.

Ожидаемый результат: проведение пробных Российско-Европейских проектов с использованием Российских исследовательских и инновационных программ и двусторонних соглашений о научно-технологическом сотрудничестве. На основании тщательного анализа опыта и положительных результатов проведения этих пробных проектов будут подготовлены рекомендации и распространены материалы для создания упрощенных схем участия России в научно-технологическом сотрудничестве со странами Евросоюза с привлечением Российского финансирования.

Условия участия для России. Россия относится к категории «Страны-партнеры международного сотрудничества» (ICPC). Для участия в конкурсах, в большинстве случаев, необходимо создание консорциума или подключение к уже существующему консорциуму.

Для участия открыты все конкурсы. Российские научные коллективы могут принимать участие во всех проектах 7РП и получать финансирование. В большинстве конкурсов для создания консорциума необходимо минимум 3 независимых юридических лица из разных стран-членов, кандидатов ЕС или ассоциированных стран. Россия принимает участие при соблюдении минимального числа участников, т.е. сверх этого количества и ее участие является ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ плюсом для заявки.

Подробная информация о проекте на сайтеhttp://www.access4.eu/russia

Метки: 7th FP