ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел международного сотрудничества

стипендиальные программы DAAD

altСреди стипендиальных программ DAAD выделяют программы для последипломного обучения, программы для аспирантов и ученых и учебная практика в Германии. Для обучения в магистратуре или на специальных учебных курсах в системе последипломного образования с целью получения немецкого свидетельства о высшем образовании необходимо быть выпускником вуза с хорошими знаниями английского или немецкого языков с дипломом специалиста, магистра или бакалавра не ранее 2004 года.

Среди стипендий различают стипендии для экономистов для обучения в магистратуре, стипендии для последипломного обучения выпускников вузов творческих специальностей и архитекторов. Список всех стипендиальных программ для РФ на сайте DAAD.

Среди программ для аспирантов и ученых выделяют научно-исследовательские стипендии для молодых ученых, предполагающие научную стажировку (сбор материала для диссертации), обучение в аспирантуре и защита диссертации в Германии. В рамках этих программ участвуют только вузы, подведомственные Министерству образования и науки РФ. Выделяют две основные программы: программа «Михаил Ломоносов» и программа «Иммануил Кант».

Подробнее о сроках пребывания и сроках подачи заявок.

Метки: DAAD