ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел международного сотрудничества

Erasmus Mundus

alt

Одна из самых успешных и популярных образовательных программ Европейского Союза — это «Эразмус Мундус». Программа начала действовать в 1987 году и названа в честь европейского гуманиста Эразма Роттердамского. Девиз программы — «Привести студентов в Европу; принести Европу всем студентам». Студент получит бесценный опыт исследования и преподавания в рамках своей учебы, сможет познакомиться со сверстниками из других стран, узнает, что такое межкультурная коммуникация, выучит несколько иностранных языков. Несомненно, что учеба по программе «Эразмус» поможет студенту в дальнейшей жизни, при устройстве на работу и при воплощении собственных идей.

Программа работает следующим образом. Студент, отучившийся три года в российском вузе, может поехать в Европу на год или два. Этим занимается служба академических обменов программы. Для того чтобы узнать о возможности такой поездки, нужно обратиться в международный отдел своего вуза.

За время своей учебы студент, как правило, проходит курс обучения не в каком-то одном вузе, а в нескольких. Причем на любой вкус. Можно постигать азы виноделия, изучать прикладную этику, освещение мировых конфликтов в прессе, нанотехнологии, структурный анализ памятников архитектуры и много чего еще. Несколько европейских вузов, в которых представлена данная специальность, объединяются в консорциумы и предлагают студентам пройти обучение на их базе. По окончании учебы студент получает двойную степень (double degree), если учился в двух университетах, или множественную степень (multiple degree), отучившись в трех и более университетах.

Язык обучения — английский. Студентам также предлагаются дополнительные курсы по изучению языка страны пребывания. Однако некоторые программы требуют от кандидатов знания двух-трех языков. Эту информацию можно получить на сайте http://www.mundusmapp.org

Метки: erasmus mundus