Отдел международного сотрудничества

Высшая техническая школа г.Аахена

FH AachenFH Aachen – University of Applied Sciences

В 1971 Высшая техническая школа г. Аахена (Университет прикладных наук) была создана путем объединения нескольких университетов прикладной науки и учреждений высшего профессионального образования. Школа насчитывает более чем 100-летние традиции в области практического применения полученных знаний. Во всех программах обучения соблюдается принцип неотъемлемости теории и практики. Такой подход, применяемый 220 профессорами и 450 академическими работниками и учеными позволяет учащимся овладеть востребованными в их будущей профессии знаниями, основанными на последних достижениях науки. Это благоприятно сказывается на 8 000 учащихся школы.

Высшая школа г. Аахена предлагает получить качественное образование, востребованное в будущей профессии учащихся. Обучение по программам предполагает тесное сотрудничество с региональными и международными компаниями и хорошо известными научно-исследовательскими институтами, таким как Julich Research Center (FZJ). Постоянное расширение и улучшение содержательного компонента программ обучения в ответ на потребности бизнеса является обязательным. Сегодня наиболее перспективные студенты могут выбрать обучение по 29 программам бакалавриата и 14 программам магистратуры по направлению Инжиниринг, Бизнес и Дизайн. Кроме этого, некоторые программы, рассчитанные на получение степени, представлены как отвечающие профессиональным интересам и востребованы на рынке труда.

Расположение Aachen и Julch в самом центре Европы с приграничными странами Бельгия и Нидерланды является дополнительным преимуществом. Так межвузовское сотрудничество в регионе привело к введению программы «Социальные связи СМИ и Дизайн» с последующим получением степени (Communication and Multimedia Design Degree Program). Обучение проходит в четвертом, пятом семестре на международном факультете в Маастрихте, Нидерланды. Подобный межвузовский подход в обучении является важнейшей особенностью Высшей Технической Школы Аахена.

Мы предоставляем студентам знания, отвечающие требованиям глобальной мировой экономики и необходимые для успешного международного сотрудничества. С этой целью мы оказываем поддержку для наших студентов и учителей в совместных проектах мобильности, а также в рамках межвузовского сотрудничества с нашими университетами-партнерами. Так, двухсторонняя программа «Бизнес курсы /Англоязычные страны» предполагает для студентов получение степени как FH Aachen, так и университетов-партнеров в Великобритании, Ирландии, Австралии или США. Кроме этого вузы-партнеры по всему миру предлагают международный обмен, например, политехнические университеты Милана (Италия), Намибии (Намибия), Тяньшаньский университет (Китай) и Universiti Putra Malaysia (Малазия). В настоящее время 21% иностранных студентов обучается в FH Aachen. Студенты из других стран делятся своей культурой в процессе обучения в университете.

Основные направления сотрудничества АлтГТУ с Высшей Технической школой г. Аахена

• академические обмены студентами, магистрантами, аспирантами;
  • приглашение преподавателей для чтения лекций;
  • совместные исследовательские проекты.

Сайт университета www.aachen.de