Отдел международного сотрудничества

Ховдский государственный университет

Ховдский университет

Город Кобдо (монгольский г. Ховд) является старейшим в Монголии. Это административный, экономический и культурный центр Ховдского аймака. Город расположен на высоте 1406 м, в долине реки Буянт, в 1425 км от г. Улан-Батора. Население города — 34,1 тыс. человек. Город возник на месте крепости, основанной в 1731 г.

Ховдский госуниверситет — первый периферийный вуз в Монголии. Был основан в 1979 году как Ховдский Государственный педагогический институт. 18 июня 2004 года был преобразован в Ховдский государственный университет. Сейчас в университете работает более 120 преподавателей, из них более 20% имеет высшую ученую степень, более 60% — степень магистра. 90% преподавателей Ховдского Государственного Университета имеют ученые степени кандидата, доктора наук и магистра.

Основные направления сотрудничества с АлтГТУ

• Обмены преподавателями, научные и творческие стажировки.

Сайт университета (монгольский язык): www.khu.edu.mn