Отдел международного сотрудничества

Название проектаКомплекс объектов интеллектуальной собственности для механической обработки деталей из стеклопластика

Наименование организации / ФИО физического лица: ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

Краткое описание проектаКомплекс объектов интеллектуальной собственности для механической обработки деталей из стеклопластика позволяет снизить себестоимость получаемой продукции, обеспечить заданное качество обрабатываемых поверхностей изделия и уменьшить процент выбраковки изделий.

Текущая стадияСтадия научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ завершена.

Правовая защита технического решенияПатент на изобретение РФ №2325974 от 10.06.2008 г. «Резцовое устройство для автоматизированного производства», патент на изобретение РФ  № 2307017 от 27.09.2007 г. «Устройство для автоматической подналадки инструмента». Свидетельство «Операция точения заготовок из стеклопластика (ОТС) » № 2007620074 от 8 февраля 2007 г., Свидетельство «Оценка себестоимости механической обработки отверстий в деталях из стеклопластика (БДООС) » № 2010620334 от 05 апреля 2010г, Свидетельство «Режимы резания при механической обработке заготовок из стеклопластика (РРМОС) » № 2007620118 от 27 марта 2007 г.

Проблема, которую решает реализация проектаСнижение себестоимости механической обработки деталей из стеклопластика.

Конкурентные преимуществаСнижение процента брака на производстве. Уменьшение себестоимости выпускаемой продукции. Снижение на производство одной единицы продукции за счет сокращения времени простоя оборудования. Универсальность и взаимозаменяемость деталей, используемых при изготовлении устройства. Изобретение защищено патентом РФ. Потребность промышленных предприятий, научно-исследовательских центров, технических университетов.

Потенциальные потребителиРынок сбыта: промышленные предприятия, сервисные центры, технические университеты Алтайского края, Новосибирской области, других регионов Российской Федерации и стран СНГ. Проведенные маркетинговые исследования позволяют говорить о частично налаженных каналах сбыта продукции и о наличии возможных потребителях конечного продукта.

Инвестиционные параметры:

• Общая стоимость проекта: 1 025 тыс. руб.
  • Объем вложенных средств: 500 тыс. руб.
  • Необходимые ресурсы: 525 тыс. руб.

Руководитель проектаМозговой Николай Иванович

Контакты: