Отдел международного сотрудничества

Стипендии Франции

altСтипендии для аспирантов

Стипендии для подготовки диссертаций (PhD)  при совместном франко-российском научном руководстве (Bourses de thèse en cotutelle). В соответствии с совместными программами аспирантуры/докторантуры, их участники проводят полгода на родине и полгода за рубежом. Стипендии предоставляются на три года.

Области изучения и специальности: без ограничений.

Основные требования:

• наличие диплома о высшем образовании;
  • гражданство РФ и статус учащегося российского учебного заведения;
  • возраст не более 35 лет;
  • высокий уровень владения французским языком.

Образец бланка заявления-анкеты размещен на сайте посольства Франции. Для подачи заявки необходимо предоставить соглашение, подписанное французским и российским научными руководителями, и успешно пройти тестирование по французскому языку. Заполненные анкеты с приложением всех необходимых документов принимаются в отделе по сотрудничеству и культуре посольства Франции в России. Срок подачи заявок — до 15 марта каждого года.

Стипендии для выпускников

Программа Copernic ориентирована на молодых экономистов и инженеров из стран Восточной и Центральной Европы. Цель программы — содействие изучению современных методов менеджмента. Продолжительность 12 месяцев, из них семь месяцев обучения в одной из французских высших школ (Grande Ecole) и пять месяцев стажировки на предприятии.

Основные требования:

• наличие диплома инженера или экономиста уровня бакалавра, специалиста или магистра;
  • гражданство России и постоянное проживание в России;
  • возраст не более 30 лет;
  • высокий уровень владения французским языком;
  • лица, которым ранее предоставлялись стипендии правительства Франции, не имеют права на получение данной стипендии.

Заявки на получение стипендии принимаются в отделе по сотрудничеству и культуре посольства Франции в России. Срок подачи заявок — до 28 февраля каждого года.