Отдел международного сотрудничества
Открыт конкурс на стипендию «Коперник» для обучения во Франции

26.01.2017 11:49

Данная стипендиальная программа предлагается Посольством Франции в России молодым экономистам, юристам и инженерам, владеющим французским языком, из стран Центральной и Восточной Европы.

Претендовать на стипендию могут также лица, имеющие диплом о высшем образовании по другим специальностям, при наличии трехлетнего и более опыта работы на предприятии.

Период действия программы: с 1 октября 2017 по 30 сентября 2018 г.

Срок подачи заявки: 12 марта 2017 г.

Требования к кандидату:

• наличие диплома инженера, юриста или экономиста, соответствующего 4 или 5 годам обучения в вузе, выданного не позднее июня текущего года
  • наличие российского гражданства и проживание на территории России
  • свободное владение французским языком
  • возраст до 30 лет
  • стипендия французского правительства никогда ранее не предоставлялась

По окончании обучения выдается диплом за подписью руководителей Парижского института политических исследований, Инженерного колледжа и Парижской высшей национальной школы горного дела подтверждает обучение.  Этот диплом не является магистерским и не позволяет осуществлять перевод зачётных единиц в рамках Общеевропейской системы перевода и взаимного признания зачётных единиц (ECTS).

Финансовые условия:

• продолжительность стипендии: 12 месяцев (около 760 евро в месяц)
  • статус стипендията французского государства
  • помощь в получении визы (бесплатная виза)
  • гарантированное бронирование жилья во Франции

Список требуемых документов:

• Два рекомендательных письма (на французском или на английском)
  • Резюме
  • Мотивационное письмо
  • Заверенная нотариально или российским вузом копия российского диплома о высшем образовании и выписка из зачетной книжки последних двух лет обучения и ее заверенный перевод.

Отбор по программе «Коперник» проводится в два этапа:

1. создание досье кандидата: регистрация на сайте
  2. Собеседование и тест на знание французского языка

Подробная информация:

Французский ресурсный центр АлтГТУ: 111а ГК, 8−963−571−8353, vk.com/club58590453, e-mail: nata.basenock2012@yandex.ru