Отдел международного сотрудничества
Директор РЦМС И.А. Колупанова стала обладателем стипендии на научные исследования Посольства Франции

08.02.2018 15:02

Посольство Франции в России объявило лауреатов правительственной стипендии «Мечников» на 2018 год, среди которых директор Регионального центра международного сотрудничества АлтГТУ, кандидат исторических наук, Колупанова Ирина Алексеевна.

Этот грант предусматривает финансирование научно-исследовательской работы во французском вузе или научной лаборатории при условии ведения кандидатом научной деятельности по одной из актуальных тем современной науки и наличия приглашения от французской стороны, подтверждающего намерение сотрудничать в этой области. Грант присуждается один раз в год правительственной комиссией Посольства Франции, которая отдает предпочтение проектам сотрудничества в рамках межвузовских договоров.

Проект Колупановой И.А. будет реализован в рамках соглашения о сотрудничестве между АлтГТУ и Университетом Франш-Конте. Он заключается в разработке и реализации плана научного исследования в области истории международного туризма под руководством профессора исторических наук Университета Франш-Конте г-на Поля Дьечи, что предполагает обучение во французской докторантуре. Договоренность с французской стороной о возможности совместного руководства докторской диссертацией Ирины Колупановой была достигнута в ходе подачи заявки на грант «Мечников». Профессор Дьечи выразил большую заинтересованность темой научной работы, а также готовность способствовать реализации соглашения о сотрудничестве между нашими университетами.