ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел международного сотрудничества
Стипендии 2018−2019 года на обучение в вузах Норвегии

Стипендии 2018−2019 года на обучение в вузах Норвегии

19.02.2018 13:32

Международный департамент Минобрнауки России сообщает, что в соответствии с соглашением между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством по вопросам знаний Королевства Норвегия о сотрудничестве в области образования от 27 апреля 2010 года (г. Осло) норвежская сторона предоставляет стипендии российским кандидатам на обучение в высших учебных заведениях Норвегии.

Документы необходимо направлять по адресу: Люсиновская ул., д. 51, Москва, 117997 (16 — Международный департамент Минобрнауки России).

Контактное лицо: Софронова Елена Евгеньевна, тел. 8−499−236−25−57, esofronova@mail.ru

Срок приема документов до 26 марта 2018 года.

Кандидатам, желающим обучаться в Норвегии, нужно предоставить 2 комплекта документов: 

1 комплект - это документы, которые требуются для Минобрнауки России (Международный департамент), они обязательны и должны быть представлены на русском языке – в 1 экз., 

2комплект (в 2 экз.: оригинал+копия)  - документы, требуемые принимающей стороной и на языке, который требует принимающая сторона (присылается тоже в Минобрнауки)

1 комплект: Документы для Минобрнауки России на русском языке (в это году облегченный вариант):

1. Письмо-представление высшего учебного заведения, подписанное ректором или проректором.

2. Биографическая справка кандидата (справка — объективка) в произвольной форме с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, данных российского внутреннего паспорта, домашнего адреса, контактного телефона и e-mail, с приклеенной фотографией 3×4 см.

3. Справка о знании иностранного языка или сертификат (для всех категорий кандидатов, за исключением преподавателей, рекомендуемых на языковую стажировку).

4. Копию загранпаспорта (первый лист с фотографией).

Каждый из перечисленных документов должен быть заверен печатью вуза (кроме п.4).

Комплект для норвежской стороны

Документы для Норвегии предоставляются по общим требованиям, перечисленным в анкете (п.9 норвежской анкеты) + необходимо учесть требования выбранных вами норвежских университетов (из перечисленных в информационном письме из Норвегии, см. ниже).

Документы, требуемые Международным департаментом Минобрнауки России, и документы, требуемые принимающей страной, включая заполняемые на сайтах, присылаются на бумажном носителе.

При высылке документов складывайте их в указанном порядке (отдельно оригинал, отдельно копию).

Преимущественным правом пользуются кандидаты, ранее не участвовавшие в аналогичной форме обучения за рубежом. Окончательное решение о приеме кандидатов выносит принимающая страна-партнер.

Расходы по проезду до места стажировки (учебы) и обратно и по оплате консульских сборов при получении виз несет учебное заведение или командируемый.

О письме-представлении:

Письмо-представление от российского университета на кандидата составляется в произвольной форме на имя директора Международного департамента Минобрнауки России Ганьшина Игоря Николаевича, за подписью ректора или проректора (на бланке вуза).

Письмо-представление должно содержать следующую информацию:

1. Статус в вузе (студент: курс, факультет; магистрант: курс, факультет; аспирант: год обучения; научно-педагогический работник: должность, ученая степень, ученое звание)

2. Страна, в которую направляется кандидат, на какой вид обучения/работы (языковые курсы, языковая стажировка, научная стажировка, научная работа, бакалавриат, магистратура, аспирантура, работа в качестве лектора русского языка и т.д.), язык обучения, по возможности период обучения/работы (конкретные даты).

По Норвегии обязательно указать выбранный норвежский университет и срок обучения

3. В случае, если известно место обучения (вуз) или место работы принимающей стороны, написать: название учебного заведения, факультет.

4. Почему университет рекомендует именно данного кандидата (заслуги).

Информация по приему кандидатов на обучение в Норвегии, образцы документов для заполнения и адреса норвежских вузов размещены на сайте международного департамента Минобрнауки России: http://im.interphysica.su/docs/2018/16−264/16−264.zip