ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел международного сотрудничества
Стипендии Правительства Японии (Monbukagakusho:Mext) в 2019 году по программе «Студент»

Стипендии Правительства Японии (Monbukagakusho:Mext) в 2019 году по программе «Студент»

22.05.2018 08:57

Министерство Образования, Культуры, Спорта, Науки и Техники Японии (Monbukagakusho:Mext), объявляет набор иностранных студентов, желающих пройти обучение в Японии по стипендии японского правительства в 2019 году.

Принять участие в программе «Студент» могут лица, зачисленные на обучение по образовательной программе одного из факультетов университета, или лица, которые получают подготовительное образование по курсу японского языка и другим предметам перед поступлением в университет.

Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий Правительства Японии проводит набор иностранных студентов с целью подготовки кадров, которые посредством осуществления исследований в Японии станут связующим звеном между Японией и своей страной и будут вносить вклад в развитие обеих стран, а в конечном счете и всего мира.

Лицам, желающим пройти обучение в Японии в качестве иностранного студента, следует выбрать область специализации («Гуманитарные и общественные науки» или «Естественные науки»), курс и предмет (http://www.ru.emb-japan.go.jp/files/000358022.pdf). Следует указать первый, второй и третий выбор предмета.

Каждый стипендиат будет проходить подготовительный курс обучения в подготовительной школе (в Токийском университете иностранных языков или Университете Осака), назначенной Министерством образования Японии. Данный курс включает в себя интенсивный курс по японскому языку и другим предметам, необходимым для поступления в университет. Подготовительный курс длится один год. Его учебная программа в основном состоит из обучения японскому языку, а также включает в себя другие предметы, такие как японоведение, математика, английский язык и социальные науки для тех, кто будет специализироваться в области социальных и гуманитарных наук; физике, химии и биологии для тех, кто выбрал специализацию в области естественных наук.

Стипендиаты, завершившие обучение на подготовительном курсе, сдают вступительный экзамен в университете, назначенном MEXТ. Если стипендиат не сможет завершить подготовительный курс, его стипендия будет прекращена, и он должен будет вернуться в свою родную страну. В таком случае расходы на возвращение в родную страну не оплачиваются MEXТ.

Стипендиат, который завершил курс в подготовительной школе, должен сдать вступительные экзамены в университет, назначенный Министерством образования Японии. Университет, в который будет поступать стипендиат, определяется Министерством образования Японии после консультаций с университетом и подготовительной школой на основании рассмотрения результатов академической успеваемости 1-го этапа конкурса, проводившегося в его стране, результатов обучения в подготовительной школе, принимая во внимание выбранную стипендиатом специализацию и возможности принимающего университета. Возражения в отношении выбранного университета не принимаются.

Как правило, учебный год начинается 1 апреля каждого года и заканчивается 31 марта следующего года.

Все занятия будут проводиться на японском языке (за исключением случаев, когда стипендиат поступает в университет путем прямого поступления, не требующего владения японским языком).

Если стипендиат проходит обучение в течение определенного количества лет и получает необходимое количество кредитов, установленных программой обучения в университете, ему будет присуждена степень бакалавра «Gakushi».

При обучении на подготовительном курсе и далее в университете стипендиату не разрешается изменять область изучения между гуманитарно-общественными науками A и B, и естественными науками A, B, и C.

Стипендиат должен изучать обязательные предметы, предусмотренные программой подготовительного курса, даже если он уже изучал их в университете за пределами Японии.

Кандидаты, которые имеют достаточный уровень владения японским языком, могут выбрать вариант поступления в университет без прохождения курса подготовительного обучения. В случаях, когда японские университеты не требуют от поступающих владения японским языком, возможно поступление без прохождения подготовительного курса обучения, путем прямого поступления. В некоторых случаях поступление возможно с осеннего семестра (стипендиат прибывает в Японию в сентябре или октябре 2019 года, и начинает обучение с осеннего семестра), в зависимости от в университета.

Решение об обучении кандидата, желающего поступать в университет путем прямого поступления, принимается Министерством образования Японии после консультации с соответствующим университетом; однако, в случае если ни один университет не согласится принять на обучение кандидата, или принимающий университет не примет решения до указанного срока, предложение о прямом поступлении будет отозвано, и кандидат будет зачислен на подготовительный курс.

Окончание приема заявлений на участие в программе – 25 мая 2018 года.

Полная информация о программе опубликована на сайте Посольства Японии в России: http://www.ru.emb-japan.go.jp/itpr_ru/STUDENT_2019.html