Отдел международного сотрудничества

Международный конкурс переводов INALCO RUSSE OPEN AIR

09.12.2013 16:54

Объявлен международный конкурс художественного перевода с французского языка на русский INALCO RUSSE OPEN AIR.

Крайний срок подачи заявки на участие- 31 марта 2014 года. Организатор: Департамент русистики Государственного института восточных языков и культур (Париж).

К участию в конкурсе INALCO RUSSE OPEN AIR допускаются студенты, преподаватели русского и французского языков, переводчики, а также все те, кто интересуется переводом и проблемами переводоведения. Нет никаких ограничений ни по возрасту, ни по национальности, ни по месту проживания. Члены конкурсного жюри не могут участвовать в конкурсе.

Для участия в конкурсе необходимо перевести на русский язык один французский текст. Смотрите текст в прилагаемом ниже файле. Для первого конкурса INALCO RUSSE OPEN AIR был выбран текст современного французского писателя Александра Диего Гари, сына Ромена Гари. Выбор конкурсного задания приурочен к 100-летию со дня рождения отца писателя.
Переводы должны быть отпечатаны на компьютере, формат A4, нумерация внизу по центру страницы, шрифт Times new roman, интервал 1,5, поля 2,5 см со всех сторон. Конкурсному тексту должен соответствовать только один перевод. Несколько вариантов перевода текста не принимаются. Перевод не должен содержать помарок, исправлений и т.п.

Призы:

• Первое место. Денежная премия в размере 2 тыс. евро и коллекция книг от Macha Publishing
  • Второе место. Денежная премия в размере 1 тыс. евро и коллекция книг от Macha Publishing
  • Третье место. Денежная премия в размере 500 евро и коллекция книг от Macha Publishing
  • Поощрительная премия. Устанавливается индивидуально
  • Лучшие переводы будут опубликованы в серии “Перевод” кафедры русского языка Государственного института восточных языков и культур (Париж).

Подробности на сайте конкурса