Отдел международного сотрудничества

Летние стажировки во Франции

17.02.2014 17:52

Заявки принимаются от студентов, специализирующихся на изучении иностранных языков, международных отношений, туризма и гостиничного и ресторанного дела.

Описание программы:

• Специализация программы – ресторанно-гостиничная и туристическая сфера
  • Длительность стажировок 2−3 месяца.
  • Место проведения: Франция, Лазурный берег и другие регионы.
  • Условия стажировки: бесплатное питание и проживание, месячная стипендия на карманные расходы порядка 435€, возможны премии и чаевые.

Тщательно проверяются условия, предоставленные студентам, и соблюдение правил соглашения. Стажировки контролируются от первого дня и до момента вручения сертификатов.

Контроль ведётся в двустороннем порядке, от студентов также требуется соблюдение норм и условий контракта, мотивация, желание учиться и выполнение обязательств стажера. Оказывается всяческая поддержка и помощь на месте тем ребятам, у которых процесс адаптации и интеграции проходит тяжело.

Необходимые условия для участия в программе:

1. Знание французского языка на уровне DALF А2-B2 (intermediate). Для определения реального уровня языка проводится короткое онлайн-интервью на французском языке.
  2. Быть студентом 1−5 курсов
  3. Иметь действующий загранпаспорт

Как подать заявку на участие в программе

До 15 марта 2014 г. выслать на электронный адрес: af.nsk@mail.ru, указать в теме письма «Стажировка Vacances-travail!".

• полное резюме на французском языке;
  • мотивационное письмо на французском языке;
  • фото на презентацию в полный рост в деловом стиле;
  • фотокопия загранпаспорта;

После получения документов, ваше досье передается в ассоциацию Франстаж, которая занимается вашей кандидатурой.

Этапы оформления на программу

Список необходимых документов:

• полное резюме на французском языке;
  • мотивационное письмо на французском языке;
  • фото на презентацию в полный рост в деловом стиле;
  • фотокопия загранпаспорта;
  • письмо от стажера о том, что он обязуется вернуться в Россию по окончанию стажировки (пример предоставляется французской стороной после подбора работодателя!);
  • письмо из вуза о том, что студент действительно проходит там обучение, с подписью ответственного лица и печатью вуза (с заверенным переводом на французский язык).
  • полная информация о вузе — адрес, телефон, факс, сайт, имя ректора, ответственное лицо за стажера (преподаватель по французскому языку, декан, завкафедрой — лучше тот, кто понимает по-французски)
  • точный адрес по прописке, который затем будет указан в контракте.

После получения всех необходимых документов французская сторона знакомится с досье кандидата. Затем назначается день проведения собеседования, которое проводится на французском языке по Skype или по телефону.

По результатам собеседования сообщается решение о принятии на программу кандидата.

После собеседования происходит работа с досье кандидата: поиск места стажировки, разработка индивидуальной программы и оформление документов.

Первый сбор (150 евро) студент вносит для регистрации на программу стажировок

После первой отправки контракта в Россию французской стороной, кандидат на стажировку вносит следующий сбор (400 евро)

Сбор (280 евро) оплачивается по договору в рублях перед подачей документов на визу

Остаток (350 евро) оплачивается после получения визы во Францию.

Внимание!

• Мы не несем ответственность за действия пограничных служб, французского консульства и миграционной службы во Франции, если они отказывают в предоставлении визы или возможности выезда, деньги за программу не возвращаются. В связи с этим от всех студентов нам нужна только достоверная информация о предыдущих поездках за границу, гражданском статусе и финансовых возможностях.
  • В случае отказа студента от поездки после внесения первого сбора за программу, деньги не возвращаются.

Документы для  получения визы:

1. приглашение французской стороны (присылают уже после заполнения всех предыдущих документов): оригинал и копия;
  2. соглашение о стажировке: оригинал и копия;
  3. бронь билетов на самолет или сами билеты: оригинал и копия;
  4. оригинал и копия первой страницы загранпаспорта;
  5. оригинал и копия страховки;
  6. выписка с банковского счета или спонсорское письмо от родителей со справкой о зарплате;
  7. анкета визового центра;
  8. 2 фотографии 3,5×4,5;
  9. копия российского  паспорта.

Более подробная информация в программе стажировки.