Отдел международного сотрудничества
День Франкофонии в АлтГТУ

20.03.2014 16:48

Сегодня, 20 марта, в АлтГТУ отмечается международный День Франкофонии (Journée Internationale de la Francophonie)  — праздник всего франкоязычного мирового сообщества.

Это особый день для более 220 миллионов человек во всем мире, для людей, чьим языком повседневного общения является французский.

20 марта 1970 года была создана международная организация Франкофонии, целью которой является сохранность французского языка, его культуры и значимости в мире. На сегодняшний день насчитывается около 30 государств, в которых французский является официальным или одним из официальных языков. В других странах его изучают как иностранный язык. Французский язык является официальным языком ЕС, дипломатии, международных конференций, симпозиумов и т.д.

Продвижением французского языка в России занимается отдел академического и культурного сотрудничества Посольства Франции и Французский институт. Эти организации курируют сеть языковых и культурных центров «Альянс Франсез», сеть экзаменационных центров, информационных бюро по французскому образованию «Кампюс Франс», а также сеть вузов — лингвистических партнёров, в которую с 2011 года входит АлтГТУ.

День Франкофонии празднуют и в АлтГТУ. Международное сотрудничество технического университета с Францией реализуется посредством работы Регионального центра международного сотрудничества вузов Западной Сибири (РЦМС) и приобретает все большее значение. Половина сотрудников центра и его директор свободно владеет французским языком.

Помимо РЦМС, распространением французского языка в АлтГТУ занимается центр французского языка кафедры НиФЯ. Высококвалифицированные преподаватели обучают студентов, у которых французский входит в обязательную образовательную программу. Студенты и преподаватели вносят большой вклад в сохранение и развитие французского языка в вузе: участвуют в мероприятиях ФРЦ, часто выступая в качестве соорганизаторов. К участию в мероприятиях приглашают школьников и учителей городских и краевых образовательных учреждений, а также просто любителей французского языка.

Согласно мониторингу, проведенному РЦМС, в АлтГТУ более 150 студентов изучают французский язык в качестве обязательного предмета. Также многие студенты посещают курсы Французского ресурсного центра и факультативные занятия.

Преподаватели АлтГТУ изучают французский язык, посещая специальные курсы для преподавателей. Во Французском центре с марта работает группа, состоящая только из преподавателей вуза, которые используют свое давнее увлечение для расширения профессиональных компетенций.

Французский ресурсный центр поздравляет коллег и студентов, своих слушателей и всех жителей нашего города, настоящих и будущих франкофонов, с праздником и желает вдохновения, успехов и перспектив в изучении французского языка! Мы остаемся рядом, чтобы вам помочь в этом.