Отдел международного сотрудничества
Летние стажировки для студентов в Германии

26.01.2015 11:04

Центральное посредническое ведомство Федерального агенства по труду Федеративной Республики Германии во взаимодействии с ФМС России выделило квоту по трудоустройству студентов российской стороне на летний сезон 2015 года.

Квота составляет 150 рабочих мест в соответствии с межведомственным соглашением от 19 апреля 2001 года «О сотрудничестве в трудоустройстве студентов в период каникул».

Студенты из России могут быть трудоустроены на производстве, в сельском хозяйстве, в сфере обслуживания (гостиницах, ресторанах, барах, медицинских учреждениях). Период трудовой деятельности составляет от 2 до 3 месяцев в летний период.

Программа по трудоустройству для студентов осуществляется бесплатно. Расходы по оплате проезда, медицинскому страхованию, плата за жильё и питание несут сами студенты. Оплата труда российских студентов в Германии будет соответствовать оплате труда студентов из ФРГ, а также студентов других стран, работающих в данной сфере.

Период трудовой деятельности, наименование работодателя, размер оплаты труда, а также порядок предоставления жилья и питания будут отражены в индивидуальном разрешении на работу для каждого студента, которые начнут поступать в ФМС России из ЦАФ Германии на летний период с апреля по август 2015 г. включительно, о чем кандидаты будут проинформированы дополнительно.

Требования к соискателям, желающим участвовать в программе:

1. гражданство Российской Федерации с местом жительства в России;
  2. возраст от 18 лет;
  3. наличие статуса студента (1−4 курсы);
  4. знание немецкого языка (изучение языка не менее трех лет);
  5. продолжительность летних каникул должна составлять на период летних каникул-не менее двух месяцев, но не более трех месяцев.

Следующие документы необходимо отправить в УФМС России по Алтайскому краю не позднее 28 января 2015 года:

1. Анкета, заполненная на немецком языке с цветными фотографиями 4×6 в трех экземплярах;
  2. Справка установленной формы, подтверждающая, что данный кандидат является студентом в трех экземплярах (заполняется на немецком языке и заверяется печатью деканата или ректората);
  3. Справка об уровне знаний немецкого языка в трех экземплярах (заполняется и подписывается преподавателем немецкого языка, скрепляется печатью деканата или ректората);
  4. Ксерокопия международных водительских прав (при их наличии) в двух экземплярах;
  5. Ксерокопия действующего заграничного паспорта в двух экз.

Бланки для заполнения размещены на официальном сайте УФМС.

Более подробная информация по тел.: +7 (495) 636−93−75, e-mail: fms_germany@mail.ru или официальном сайте ЦАФ Германии, или здесь.