Отдел международного сотрудничества
Стипендии Президента РФ для обучения за рубежом

03.02.2015 17:50

Министерство образования и науки Российской Федерации объявляет всероссийский открытый конкурс на получение стипендий Президента Российской Федерации для обучения за рубежом студентов и аспирантов российских вузов в 2015/2016 учебном году.

Во всероссийском открытом конкурсе могут принимать участие граждане РФ, студенты и аспиранты организаций, обучающиеся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, проявившие себя в областях науки, культуры и искусства, достигшие значительных успехов в фундаментальных и прикладных исследованиях, за исключением лиц, завершающих обучение в 2015 году.

На всероссийский открытый конкурс его участники представляют следующие документы:

1. Письмо-рекомендация от направляющей организации, содержащее краткую характеристику научной, творческой деятельности претендента за период его обучения в вузе, подписанное в обязательном порядке ректором или лицом, исполняющим обязанности ректора.
  2. Обоснование обучения за рубежом с указанием направления (темы) обучения, иностранного государства и принимающей организации, на русском языке с переводом на иностранный язык, на котором претендент планирует проходить обучение за рубежом.
  3. Личное заявление претендента на участие в конкурсе, согласованное с руководителем направляющей организации.
  4. Не менее двух рекомендаций российских и, по возможности, зарубежных ученых (при наличии) на русском языке с переводом на язык обучения.
  5. Сведения о претенденте.
  6. Две фотографии размером 3×4 см.
  7. Выписку из зачетной ведомости за весь период обучения для студентов и справку о результатах кандидатских экзаменов/промежуточной аттестации для аспирантов, на русском языке с переводом на язык обучения.
  8. Справку кафедры иностранных языков направляющего вуза о степени владения иностранным языком претендента на участие в конкурсе.
  9. Медицинскую справку о состоянии здоровья, подтверждающую возможность обучения претендента за рубежом, подписанную главным врачом и заверенную печатью медицинской организации.
  10. Письменное согласие принимающей организации о приеме на обучение или стажировку стипендиата Президента Российской Федерации с указанием предполагаемой даты начала прохождения обучения (на иностранном языке принимающей организации с переводом на русский язык).
  11. Банковские реквизиты принимающей организации с обязательным указанием полного наименования и почтового адреса банка для перевода финансовых средств.
  12. Смету расходов на пребывание стипендиата Президента Российской Федерации за рубежом от принимающей организации (на иностранном языке, а также его перевод на русский язык).
  13. Список публикаций.

Каждый из перечисленных документов должен быть заверен печатью вуза. Более подробная информация — в РЦМС.