Отдел международного сотрудничества
Стипендии Французского правительства

24.02.2015 11:28

Кампюс Франс совместно с Правительством Франции предлагает обучение и стажировки во Франции.

Учебные стипендии и стипендии на социальное покрытие

Стипендии предоставляют возможность для франко- и англоговорящих российских студентов, желающих продолжить обучение исключительно в магистратуре одного из французских вузов профинансировать один год обучения и/ или социальных затрат на время обучения (с 1 октября 2015 г.).
Конкурс открыт для граждан РФ до 35 лет, имеющих диплом о высшем образовании не позднее июня текущего года.
Срок подачи документов: до 10 апреля
Подробности на сайте: http://www.bgfrussie.ru

Стипендия на лингвистические стажировки

Открываются в марте для  студентов 2−4-го курсов, изучающих французский язык в российских вузах (неязыковых специальностей).
Стипендия предполагает покрытие расходов на оформление визы, страховки, оплату языковых курсов, жилья во французской семье, транспортные расходы (Париж – место языковой стажировки) + 300 евро ежемесячного финансирования. За дополнительной информацией просим обращаться во Французский ресурсный центр, ауд. 111а ГК,  тел.: +7 963−571−8353, +7 906−943−2417. Сайт стипендий французского правительства: http://www.bgfrussie.ru

Стипендия Коперник (Copernic)

Стипендии предназначены для молодых дипломированных инженеров, юристов, экономистов, менеджеров и др., желающих получить диплом Парижского института политических исследований, Инженерного Колледжа или Высшей национальной горно-инженерной школы Парижа.
Обучение и выплата стипендии рассчитаны на 12 месяцев: обучение по направлению «менеджмент» или «современный мир»   (октябрь 2015 г. – март 2016 г.)   +  профессиональное обучение на французском предприятии (апрель 2016 г. – сентябрь 2016 г.)
Срок приёма документов: до 4 марта
Подробно здесь.

Программа стипендий CNES: центр космических исследований Франции (CNES)

Стипендии предназначены для аспирантов и кандидатов наук из Франции и других стран, работающих в области инженерных наук (орбитальные системы, космические транспортные средства), наук использующих космические технологии (науки о Вселенной, науки о Земле, науки о микрогравитации) и общественных наук.
Срок приёма документов: до 31 марта

Конкурс «Лаборатория гражданского общества 2015 — Россия» (LabCitoyen 2015)

Конкурс адресован студентам неязыковых факультетов: право, журналистика, химия, биология, энергетика, экономика, история, социология, регионоведение, международные отношения, владеющих французским языком на уровне  В2.
Организатор: Французский институт в России, Посольство Франции.
Предмет конкурса: обучающая стажировка в июле 2015 г. во Франции для подготовки к конференции по проблемам климата в Париже (октябрь-ноябрь 2015 г.).
Основное условие конкурса: написание аргументированной статьи на французском языке по теме «современное общество в борьбе с климатическими проблемами».
Срок подачи конкурсного досье:  15 апреля.

Конкурс «Франкофутбол» (Francofoot)

Конкурс организован в поддержку подготовки Чемпионатов Европы и мира по футболу. Основное условие конкурса: синтез на французском языке из 3 статей, посвященных футболу (статьи могут быть на русском или на французском языке). Тема досье выбирается самими участниками.
Предмет конкурса: стажировка в Ницце с 2 по 16 августа 2015 г. по изучению языка спортивных СМИ Франции.
Организатор: Французский институт в России, Посольство Франции.
Срок подачи конкурсного досье:  30 апреля 2015 г.

За дополнительной информацией просим обращаться во Французский ресурсный центр, ауд. 111а ГК,  и по тел.: +7 963−571−8353, +7 906−943−2417

Сайт стипендий французского правительства: http://www.bgfrussie.ru