Центр поддержки электронных ресурсов
Программный продукт Traffic Inspector для учебного процесса

14.03.2018 11:24

Компания «Смарт-Софт»ведущий российский разработчик комплексных систем информационной безопасности, предоставила АлтГТУ для учебного процесса свой программный продукт Traffic Inspector.

Traffic Inspector – комплексное решение для защиты сети и организации контролируемого доступа в Интернет. Обеспечивает учет, сетевую защиту, экономию трафика, сбор детальной статистики, управление загрузкой каналов.

В основе Traffic Inspector лежит межсетевой экран, сертифицированный по новым требованиям ФСТЭК РФ 2016 года (сертификат соответствия №3834 от 04.12.2017 г., действителен до 04.12.2020 г.). В сочетании с антивирусными модулями и детектором сетевой активности он способен эффективно блокировать опасный трафик и предотвращать несанкционированный доступ извне. Гибкая система правил позволяет ограничивать соединения по ряду параметров – IP-адресам, сетям, протоколам, портам. Система обнаружения аномальной сетевой активности дает возможность определять заражения вредоносным программным обеспечением, еще неизвестным антивирусам.

Помимо этого, в перечень основных возможностей Traffic Inspector входят:

• Контроль Интернет-трафика, мониторинг и статистика доступа;
  • Блокировка сайтов, контентная и URL-фильтрация, перехват и анализ HTTPS-трафика;
  • Снижение затрат трафика за счет блокировки баннеров и кэширования веб-контента;
  • Управление пропускной способностью Интернет-доступа при помощи динамического шейпера и приоритизации трафика;
  • Гибкое управление маршрутизацией;
  • Учет трафика с системой лимитов;
  • Почтовый шлюз с антивирусными модулям, реализующий полный спектр антиспам-технологий.
  • Встроенный веб-сервер для просмотра отчетов и индивидуальной статистики как администраторами, так и пользователями;
  • Удаленное управление посредством оснастки Microsoft Management Console, что позволяет администраторам полноценно настраивать и просматривать отчеты из единой консоли.

Программный продукт Traffic Inspector будет использоваться в учебном процессе АлтГТУ для получения студентами углубленных знаний в сфере технологий сетевой безопасности.

Компания «Смарт-Софт», со своей стороны, выражает уверенность, что сотрудничество с АлтГТУ будет способствовать формированию пула высококлассных специалистов по информационной безопасности из числа выпускников университета.