ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр профориентации и довузовской подготовки

Отзывы о проектах центра занимательных наук

Кружок «Эврика»

Георгий Зайков, 10 лет: "Кружок замечательный! Я узнаю много нового и интересного. Мы проводим эксперименты, учим формулы, делаем поделки, используя законы физики. Когда я вырасту, то буду заниматься крионикой. Надо уже сейчас к этому готовиться».

Анна Зайкова, мама Георгия: «Мой сын-четвероклассник занимается  в естественно-научной лаборатории «Эврика».

Мы хотели бы сказать огромное спасибо организаторам этого прекрасного кружка. Сын был наслышан от московских друзей о подобной лаборатории при МГУ и мечтал, чтоб в Барнауле появилась такая же. Современные дети рано начинают интересоваться наукой. Младшая школа не удовлетворяет их запросы. Да и в старшей и средней школе изучение естественных наук зачастую сводится к заучиванию параграфов и решению типовых задач. В «Эврике» же дети на практике изучают законы физики, создают физические модели. Ребёнок с радостью бежит на занятия и делится впечатлениями дома и с друзьями. Надеемся, что лаборатория будет работать и дальше и, быть может, государство выделит на это средства».

Половникова Елена, мама Александра: «Мой сын Саша посещает занятия естественнонаучной лаборатории «Эврика». Ему 10 лет, и он обучается в 4 классе МБОУ «Гимназия № 42». Во-первых, пожалуй, это единственные занятия по физике для детей такого возраста. У детей 10−11 лет есть интерес к физическим явлениям и понятиям, увлекает тема электричества, есть желание проводить опыты и эксперименты. Но до школьной физики еще далеко, а так хочется, чтобы интерес ребенка был поддержан. А во-вторых, мне импонирует способ подачи материала и приемы, и методы, используемые на занятиях. Дети мастерят руками! Машина с инерционным двигателем, кукла-марионетка, катапульта, бумеранг,… все модели заняли почетное место на полке сына. И ненавязчиво, и нескучно дети изучают физические законы, силы, явления, могут объяснить их действие.

Подготовлена исследовательская работа по хроматографии, которую мой ребенок будет представлять на краевом конкурсе исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я-исследователь».

Мы обязательно будем участвовать в работе лаборатории и на следующий год!"