Центр профориентации и довузовской подготовки

STEM-лаборатория «Современные специальные материалы»

Никифоров Алексей Гранитович

Руководитель лаборатории, доцент, кандидат физико-математических наук

E-mail: a.g.nikiforov@mail.ru
Аудитория: 302 главный корпус

Основными направлениями исследовательской работы лаборатории является создание новых материалов, изучение их структуры и физико – химических свойств. Это наноструктурные материалы, которые вызывают большой интерес благодаря своим физическим свойствам, существенно отличающимся от свойств макроскопических материалов, материалы полученные сваркой взрывом и электроннолучевой сваркой, композиционные материалы. Для теоретического изучения топологии структур и их эволюции используется метод фрактальной геометрии. Фрактальная размерность характеризует некоторые важные свойства материалов: адгезионную прочность соединений, каталитическую активность катализаторов, электрические параметры контакта полупроводников.

Основные направления работы лаборатории:

1. Организация научно-исследовательской работы школьников на базе кафедры современных специальных материалов АлтГТУ.
  2. Подготовка учащихся 9−11 классов к участию в региональных, всероссийских и международных конкурсах и конференциях: «Будущее Алтая», «Шаг в будущее», Первые шаги», «Эврика», «Образование. Наука. Профессия», «Озарение» и др.
  3. Подготовка школьников к участию в олимпиадах по физике.