ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр профориентации и довузовской подготовки
Преподаватели АлтГТУ вошли в состав жюри научно-практической конференции школьников Рубцовского образовательного округа

Преподаватели АлтГТУ вошли в состав жюри научно-практической конференции школьников Рубцовского образовательного округа

15.05.2017 13:23

26 апреля в Поспелихе состоялась III научно-практическая конференция для школьников Рубцовского образовательного округа. В этом году она была посвящена 80-летию Алтайского края и Году экологии в России. Участие в конференции приняли 195 учащихся из 12 районов и двух городов Рубцовского образовательного округа.

Основная часть мероприятия – работа юных исследователей по секциям – прошла на базе Поспелихинской школы № 4. На протяжении нескольких часов ребята представляли членам экспертного жюри свои исследования, отвечали на их вопросы, проводили наглядные демонстрации и эксперименты. В состав судейских комиссий входили не только учителя, но и преподаватели Алтайского государственного технического университета. АлтГТУ направил на конференцию большой научный десант. Этот день провели со школьниками округа доктор технических наук, профессор Синицын В.А., ответственный секретарь приёмной комиссии, кандидат технических наук Черданцев П.О., кандидат филологических наук, доцент кафедры КСОИТ Тискова О.В., кандидат философских наук, декан факультета довузовской подготовки Белоусов Н.А., доктор технических наук, профессор Егорова Е.Ю., кандидат технических наук, доцент, декан вечерне-заочного факультета Михайлов А.М., кандидат исторических наук, декан гуманитарного факультета Контева О.Е., кандидат исторических наук, доцент Пашкова Е.Ю. Вместе с сотрудниками технического университета на окружной конференции работали заместитель директора Краевого центра информационно-технической работы Кузюра Т.А. и заведующая научно-методическим отделом КЦИТР Вопилова А.В.

В рамках конференции активно работал профориентационный центр АлтГТУ.

Итоги конференции были оглашены на торжественной церемонии награждения, которая прошла в районном Доме культуры. Его зал на 250 мест не сумел вместить всех участников и гостей мероприятия.

Все участники конференции были поощрены оргкомитетом, а 10 победителей и свыше 20 призёров получили вместе с дипломами юбилейную сувенирную продукцию АлтГТУ и призы – книги из серии лучшей мировой научно-популярной литературы.

Глава Администрации Поспелихинского района Башмаков И.А., выпускник АлтГТУ, в своём приветствии школьникам высоко оценил работу конференции, творческий потенциал всех участников научного состязания, отметил огромную роль Алтайского государственного технического университета в экономической и культурной жизни Поспелихинского района и края и попросил учителей и учащихся обратить особое внимание на естественнонаучную подготовку и техническое творчество.

От имени коллектива университета Синицын В.А. вручил главе администрации благодарность за плодотворное сотрудничество в подготовке высококвалифицированных специалистов, поддержку и развитие дистанционных образовательных технологий и в связи с 75-летием АлтГТУ им. И.И. Ползунова. Благодарственными письмами были отмечены учителя, подготовившие победителей конференции.

Ольга Владимировна Тискова отметила, что призовые работы сравнимы с хорошими качественными курсовыми и дипломными работами по филологии.

Николай Александрович Белоусов пригласил участников конференции в АлтГТУ: «Мы из технического университета, и мы знаем, кто такой современный инженер. Это, по сути, творец нового мира, это человек, способный нестандартно мыслить, видеть в привычном нечто новое. Именно эти качества и проявили участники конференции. Думаю, многие из вас выберут наш университет и в дальнейшем прославят и свою родину, и наш вуз».

Высоко оценила конференцию Ольга Евгеньевна Контева: «Очень красивое мероприятие. Мы с коллегами были на первой конференции два года назад и можем сказать, что уровень исследовательских работ, грамотность их оформления заметно возросли. У ребят хороший потенциал и огромное спасибо научным руководителям в лице учителей, которые, несмотря на свою занятость, ведут эту благородную работу с детьми».

После конференции в Поспелихинском территориальном ресурсном центре развития единой образовательной информационной среды (ПТРЦ) состоялась рабочая встреча по дальнейшему развитию образовательного процесса главы Администрации района Игоря Алексеевича Башмакова с преподавателями АлтГТУ.